Ромео с Джульеттой, Венеция и… Пушкин

08.11.2018 | Культура | 2м. 54 c. | 342
Ромео с Джульеттой, Венеция и… Пушкин
Каждая легенда клуба «Реверанс» сопровождалась танцами, песнями и стихами

Клуб возрождения русского бала «Реверанс» в рамках Фонда президентского гранта на сцене Городского Дворца культуры в Хабаровске продемонстрировал уникальное театрализованное танцевальное шоу «Легенда». Это был седьмой по счету концерт танцевального коллектива.
Как рассказала представительница клуба «Реверанс» Светлана Шкроб, зрители стали свидетелями нескольких поучительных легенд и совершили путешествие в волшебный мир сказки, в которой добро побеждает зло, красота спасает мир, а любовь снимает злые чары. Каждая легенда сопровождалась танцами, песнями, стихами приглашенных артистов.
Так, в легенде о времени зритель погрузился в эпоху XVII века. Это время зарождения мировой культуры и бального этикета. Танцы на сцене - менуэт, гранд-полонез - на фоне эффектных видеофутажей создавали ощущение реальности танцующих во дворцовых залах.
Кто из нас не мечтает хоть один раз побывать в Венеции?! Этот итальянский город на воде хранит множество тайн и легенд. Это островок прошлого, где сталкиваются различные века, культуры, стили. Венеция - величественная и театральная стала следующей легендой, в которой воплотились образы героев венецианских карнавалов - Солнце, Луна, Магия, Фараон, Кошка, Музыка.
История любви Ромео и Джульетты легла в основу еще одной легенды. Трагическую любовь двух молодых людей, ее силу и хрупкость, нежность и мужество, юность и жертвенность прекрасно воплотили в танце Анастасия и Максим Антонюк.
Кстати, Настя и Максим познакомились на одном из балов клуба «Реверанс», создали семью и продолжают танцевать, радуя зрителей. Замечательным дополнением к этой легенде стал величественный, несколько тяжеловесный и чопорный танец рыцарей на музыку С. Прокофьева. Яркие костюмы и сложная балетная хореография выделяли этот танец среди остальных.
В атмосферу верной и чистой любви погрузился зритель в легенде-сказке о Красавице и Чудовище. Красоту чувств, преображающую силу любви исполнили в танце все те же молодые супруги Антонюк.
Шли годы, сменялись века… Наступил легендарный ХIХ век - время расцвета дворянской культуры, символом которой стал Александр Пушкин. Именно пушкинская эпоха легла в основу следующей легенды. В этом блоке зритель увидел задорный гусарский танец, торжественный полонез Онегина, лирический трогательный вальс. А стихи в исполнении ведущего артиста краевого театра юного зрителя Петра Нестеренко, безусловно, украсили этот танцевальный блок.
Завершила концерт легенда о связи времен. Современные танцы с историческим оттенком - удачный симбиоз в хореографии клуба «Реверанс». Особенно это подчеркнул финальный танец трио «Версаль».
Профессионализм артистов, которые разбавляли танцевальное шоу, придал концерту дорогой оттенок. Имена солиста квартета «Триумф» Сергея Уварова, первой скрипки краевой филармонии Юлии Пахомовой, оперной дивы Людмилы Кириченко уже давно на слуху у хабаровчан.
Танцевальное шоу прошло на одном дыхании. Полный зал рукоплескал каждому номеру.
- Это было чудо красоты, чудо ярких костюмов, необыкновенное шоу, - поделилась впечатлениями от концерта бывший начальник управления культуры ЕАО Инна Алмазова. - Руководитель «Реверанса» Владимир Бирюков - творческий человек, я его знаю по работе. Если он за что-то берется, то всегда делает глубоко и с большой любовью. Коллектив необыкновенно красивый, артисты в возрасте только украсили концерт. Вы делаете хорошее доброе дело.
Получила огромное удовольствие и Людмила Вербицкая, доцент кафедры театрализованных представлений и праздников Хабаровского государственного института искусств и культуры.
- Шоу произвело на меня и моих студентов сильное впечатление высокой зрелищной культурой, уникальностью коллектива, высокой исполнительской техникой, - восклицает она. - Не каждому танцевальному коллективу так активно удается заниматься грантовой деятельностью. У «Реверанса» это получается. Владимиру Бирюкову удалось собрать большой творческий коллектив. У клуба огромная костюмерная. Считаю, что у «Реверанса» хороший потенциал, но большие проекты требуют, конечно же, поддержки местных властей.
По окончании концерта слово взял сам Владимир Бирюков и поблагодарил зрителей за теплую искреннюю поддержку. Однако в его выступлении не обошлось без «ложки дегтя».
Выяснилось, что после семи лет существования «Реверанса» в стенах окружного Дома офицеров новое руководство учреждения назвало музыкально-танцевальный коллектив «сторонней организацией» и выставило его на улицу. Поэтому сейчас «Реверанс» арендует танцевальный зал и помещение для костюмов. Но, несмотря на трудности, продолжает свою творческую деятельность и приносит радость людям. Такой коллектив должен жить!
Подготовил
Игорь ВЛАДЫКИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы



23.04.2024 00:00
Театральные гастроли: от «Чучела» до «Каштанки»
В рамках проекта «Дни Екатеринбурга в Хабаровском крае» и проекта «Культурные гастроли» флагманской инициативы губернатора региона «Край комфортного проживания» в Хабаровск приедут артисты из Екатеринбурга.

29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.