Такой симфонии ещё никогда не было

25.06.2021 | Культура | 1м. 58 c. | 392
Такой симфонии ещё никогда не было
Эта балетная постановка не оставит равнодушными никого

В феврале грозового 1942 года в газете «Известия» напечатали заметку Дмитрия Шостаковича: «Моя мечта, чтобы Седьмая симфония в далеком будущем была исполнена в Ленинграде, в моем родном городе, который вдохновил меня на ее создание». И вот сейчас, спустя почти 80 лет, это выдающееся произведение впервые прозвучало в исполнении артистов Хабаровского краевого музыкального театра. Причем впервые в истории произведения сценическое действие дошло до 4-й части симфонии. Думается, Шостакович был бы доволен.

Откинувшись на спинки кресел, зрительный зал музыкального театра замер в ожидании. Свет начал меркнуть, исчезать, а вместе с ним и последние тихие разговоры. Дирижер делает движение рукой, и в ту же секунду в единый момент оркестр начинает выводить до мажор.
Так начинается величайшая симфония Дмитрия Шостаковича, получившая название «Ленинградская». Под звуки произведения, написанного еще в 1941 году, на сцену вышли артисты.

Не в привычном нам понимании. «Ленинградская симфония» - это балетная постановка, авторское прочтение произведения, которое в военные годы поддерживало жителей блокадного Ленинграда.

«Мы такие смелые и наглые»

Представление рассказывает в первую очередь о людях: тех, которые выжили, тех, которые отстояли город, тех, благодаря кому наша страна не сдалась фашистским захватчикам.

- Мы такие смелые и наглые, что мы взялись за столь великое произведение, - комментирует Ольга Козорез, режиссер-постановщик, балетмейстер. - Я с этим живу уже год, и чем больше слушаю, тем больше понимаю, что это просто гениальная музыка, которая вынимает из тебя душу и сердце.

В известном музыкантам и танцорам ритме произведение Шостаковича просчитать нельзя, и еще никому не удавалось поставить спектакль на все 4 части симфонии.
Кстати, первая театральная постановка состоялась в 1945 году. Затем лишь в 1961-м в театре оперы и балета имени Кирова, нынешний Мариинский. Но никто из постановщиков не заходил дальше первых двух частей симфонии.
До тех пор, пока за работу не взялась команда хабаровского музыкального театра. Им удалось переложить музыку на язык танца, представив историю Ленинграда и само произведение - полностью.

- Любая симфония - это не сюжетное произведение. У него нет четкой драматургии, - продолжает Ольга Козорез. - Вторая и третья части не настолько активно и эмоционально пробивающие. Но я попробовала поставить балет на все 4 части и надеюсь, что зритель поймает суть.
Ловить суть зрителю предстоит в четырех различных новеллах, и каждая из них несет в себе смысловую и музыкальную нагрузки. Действие разворачивается одновременно с событиями в блокадном Ленинграде: белые ночи прерывает война, которая затянулась.
Артисты театра, принимающие участие в постановке, отмечают: просто смотреть балет нельзя. Он требует от зрителя отдачи, внимания и анализа происходящего. Тем не менее, не откликнуться эмоционально на столь сильную постановку просто невозможно.
За время работы не раз были моменты, когда режиссер-постановщик подходила к артистам и предлагала закончить. Но тогда уже сами артисты начинали бунт: «Нет уж, Ольга Анатольевна, давайте делать». И они делали.

Гениально по мысли и содержанию

Со сложностями в работе столкнулась и художник-постановщик Наталья Сыздыкова, которая разрабатывала костюмы.

- Работая над спектаклем, я поняла, что здесь нельзя обо всем говорить. Горячо кинулась в работу, но очень о многом мы умолчали, - делится Наталья Сыздыкова. - Все детали очень скрыты в постановке, спрятаны. Многое нельзя сказать, и приходилось себя сильно ограничивать. Но по моим ощущениям, так и было задумано. Но эту работу не хочется ни доделать, ни переделать. Ее хочется развить.

Нелегкая работа в подготовке спектакля ждала и оркестр музыкального театра. Музыканты впервые за всю историю театра исполнили симфоническое произведение целиком.
Руслан Антипинский, дирижер-постановщик музыкального театра, отмечает, что Симфония № 7 помимо того, что это величайшее произведение композитора, является еще и одним из самых сложных для оркестра музыкантов. Сам состав участников пришлось расширять.

- Основная сложность - это, конечно, инструментарий. У Шостаковича симфонию исполняет расширенный состав оркестра. Это инструменты, например контрафагот, флейта пикколо, там-там, которых в театральном оркестре просто нет, - делится Руслан Антипинский. - В основной состав мы приглашали дополнительных музыкантов. То есть это не четыре валторна, а восемь. Это не по три трубы и тромбонов, а по шесть.

Работа была непростой, сложной, но интересной. Это симфонически гениальное по мысли, содержанию и оркестровке произведение. Мы приложили все усилия, чтобы у нас получилось.
Для труппы, оркестра и балета постановка такого спектакля - шаг вперед. Театр не ставил своей задачей подготовить спектакль к какой-то дате. Так вышло, что глубоко авторское прочтение тех событий было готово увидеть зрителя 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны.

Вся театральная команда уверена: кто хочет, сможет уловить и понять посыл, который они закладывали в балетную постановку. Этой премьерой они закрывает театральный сезон. Увидеть «Ленинградскую симфонию» можно на сцене краевого музыкального театра еще и 25 июня.
Когда-то, впервые прозвучав, симфония не дала пасть городу, окруженному гитлеровскими захватчиками. Она дала надежду и веру, и город выстоял. Сегодня, благодаря слаженной работе, симфония через историю, рассказанную в танце, полностью погружает зрителя в далекие военные годы. Она рассказывает о мужестве людей, о подвиге, о том, что все, чего хотели люди в Ленинграде, - это просто жить.

Анастасия ШУСТОВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске



29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.

20.03.2024 00:38
На «Амурских просторах» собрались таланты Дальнего Востока
В Хабаровске завершился юбилейный (десятый) фестиваль «На Амурских просторах», проходивший в течение четырёх дней. В рамках программы состоялись три концерта, а также  мастер-классы для талантливых музыкантов со всего Дальнего Востока.