Театр, в котором рады каждому зрителю

01.08.2019 | Культура | 2м. 50 c. | 295
Театр, в котором рады каждому зрителю
В репертуаре осени - последняя премьера театра - кабаре-комедия «Искусство жениться»

Хабаровский музыкальный театр стал одной из шести организаций страны, выигравших грант на получение специализированного оборудования для работы с незрячими людьми. В конкурсе в рамках программы «Особый взгляд», который проводил Благотворительный Фонд «Искусство, наука и спорт».
В комплект для тифлокомментирования входят: мобильные передатчики, микрофоны, 20 приемников для слушателей, зарядный кейс, аккумуляторные батареи и 500 комплектов одноразовых наушников. Общая стоимость каждого комплекта техники - около 200 тысяч рублей.
Услуга тифлокомментирования востребована в театре, где незрячему человеку, чтобы понимать происходящее на сцене, требуются специальные объяснения. Тифлокомментаторы используют лаконичные формулировки, чтобы описывать предметы, пространство или действия, которые не понятны слепому и слабовидящему человеку.
Ежегодно в рамках программы «Особый взгляд» совместно с институтом «Реакомп» проводится обучение тифлокомментаторов. Подготовку проходят специалисты из разных регионов России. С целью развития инфраструктуры на местах оказывается поддержка региональным организациям, местным учреждениям культуры. Уже выпущено более 100 профессиональных тифлокомментаторов, которые работают в 28 театрах по всей России.
- Хабаровский музыкальный - крупнейший профессиональный театр Хабаровска и единственный музыкальный театр на всей территории Дальнего Востока и Восточной Сибири. Ближайший к нам театр аналогичного жанра находится в радиусе 2 тыс. км - в Иркутске, - отмечает его директор Константин Зайнулин. - Сейчас мы получаем оборудование, которое даст нам возможность сделать репертуар театра доступным для незрячих и слабовидящих людей. Это уникальная практика для нашего региона.
В Хабаровске, кстати, есть квалифицированный специалист в этой сфере - один из работников краевой библиотеки для слепых только что прошел обучение в Москве на средства Фонда «Искусство, наука и спорт».
Новый, 94-й сезон в музыкальном театре вообще обещает быть очень интересным. В сентябре под девизом «Фестиваль фестивалей: Году театра посвящается» на сцене ХМТ один за другим сменят друг друга Фестиваль лучших российских спектаклей «Золотая маска» в Хабаровске», Дни индийской культуры в России, театральный фестиваль «Амурская осень» и Фестиваль
театров Дальнего Востока.
28 сентября блистательным гала-концертом с участием ведущих солистов состоится открытие театрального сезона. В репертуаре осени - последняя премьера театра - Кабаре-комедия «Искусство жениться» (29 сентября и 20 октября).
В октябре 2019 года симфонический оркестр театра под управлением своего главного дирижера Руслана Антипинского откроет концертный цикл «Маэстро приглашает…». 12 октября в формате «Оркестр на сцене» публике будет представлена концертная программа «Хиты мирового кино».
Символично будет отмечено 93-летие со дня основания театра: 13 октября будет показана «Сильва». Именно этой классической опереттой Имре Кальмана открылся в октябре 1926 года музыкальный театр в Хабаровске - тогда он именовался «Дальневосточный пролетарский коллектив комической оперы». Любителей классики ждут и на кальмановскую «Принцессу цирка» (26 октября).
Специально для любителей музыкальных комедий будут показаны давно полюбившиеся театральной публике работы - «Бабий бунт» (6 октября), «Проделки Ханумы» (11 октября), «Прости мои капризы» (19 октября), «За двумя зайцами» (23 октября), «Ночь измен, или Любовный покер» (30 октября).
Музыкальный спектакль «Первая любовь» по одноименной повести Ивана Тургенева, который будет представлен 27 октября, только что номинирован на авторитетную награду - премию Правительства России за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики. Не менее интересным для интеллектуалов станет и посещение «Трактирщицы» 25 октября.
Весьма разнообразно предложение для детской и семейной аудитории - по воскресеньям будут сыграны мюзикл «Тимур-Амурия» (6 октября), сказка-балет «Муха-Цокотуха» (13 октября) и «Приключения Герды в Снежном королевстве» (27 октября).
По сложившейся доброй традиции для ветеранов и пенсионеров города будет организован специальный (целевой) показ спектакля текущего репертуара музыкального театра по льготным ценам. В этот раз - комедия «Седина в бороду - бес в ребро» (20 октября в 11.00).
На прославленной сцене Хабаровского музыкального театра выступят и звезды современной эстрады - Леонид Агутин (2 октября), EMIN (9 октября) и Наргиз (22 октября), а Санкт-Петербургский театр танца «Искушение» представит «Шоу под дождем» (29 октября).
М. ИСАКОВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу



23.04.2024 00:00
Театральные гастроли: от «Чучела» до «Каштанки»
В рамках проекта «Дни Екатеринбурга в Хабаровском крае» и проекта «Культурные гастроли» флагманской инициативы губернатора региона «Край комфортного проживания» в Хабаровск приедут артисты из Екатеринбурга.

29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.