Узнай писателей Хабаровского края!

07.10.2022 | Культура | 2м. 40 c. | 660
Узнай писателей Хабаровского края!
Хабаровские писатели не остались без подарков! В Солнечной центральной районной библиотеке им подарили фотоальбом «Наш район - наша судьба», выпущенный к 45-летию Солнечного муниципального района

4, 5 и 6 октября в посёлках Солнечном и Молодёжном, а также в Комсомольске-на-Амуре состоялись творческие встречи второго литературного фестиваля «Писатели родного края».

К жителям этих населённых пунктов приехали хабаровские писатели - Виталии Краснер, мастер социальной прозы, и Марина Семченко, поэтесса, журналист и редактор.

«Проект фестиваля уникален и очень значим, - отметила Марина Исаковна, - потому что всё-таки не люди должны выбираться из отдалённых поселений края, чтобы встретиться с теми, кто им может стать интересен, а те, у кого есть что им сказать…

Я благодарна организаторам фестиваля за оказанное мне доверие. За те впечатления, что я получила от поездки. За то вдохновение, что я испытала от хорошего внимания людей, их тёплых глаз в ответ на обращение. За то, что убедилась: поэтическое слово сегодня важно для аудитории любого возраста».

Аудитория и в Солнечном, и в Молодёжном, и в Комсомольске-на-Амуре действительно была слушающая и благодарная. И разного возраста, причём очень много молодёжи. 

Так, на одной из самых престижных культурных площадок края - в драматическом театре Комсомоль­ска-на-Амуре - среди 600 собравшихся (это полный аншлаг!) было очень много школьников среднего и старшего возраста. Суммарная же аудитория всех четырёх встреч (в Солнечном их было две), прошедших в эти числа октября, составила 1183 человека!

Не остались без отклика выступления приехавших писателей, поделившихся с собравшимися не только своими творческими поисками, но и зачитавшими отрывки из своих произведений.

«Эта встреча останется надолго с теми, кто побывал сегодня на ней, настолько она была душевная, проникновенная и искренняя, - сказала Олеся Александровна Акулова, директор Районной межпоселенческой централизованной библиотечной системы. - Они пришли одни, а ушли совершенно другими - наполненными. 

Спасибо Марине Семченко, которая стала открытием для нас, солнечан: её стихи полны домашнего уюта, душевности, теплоты… И теперь её поэтическая книга есть в фонде нашей Солнечной центральной районной библиотеки!»

Фестивальная программа позволила всем желающим принять участие в краеведческой блиц-викто­рине с книжными призами, благодаря презентации ознакомиться с прижизненными изданиями В.К. Арсеньева из фондов Дальневосточной государственной научной библиотеки, а также посмотреть документальный фильм о знаменитом путешественнике и писателе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве «Неизвестный Арсеньев».

«Такие встречи очень нужны нам, - поделилась впечатлениями Римма Ивановна Березина, руководитель научного общества Солнечного промышленного техникума. - Для наших студентов они просто необходимы. 

Потому что это что-то очень важное, что-то существенное… Это затрагивает духовные, общечеловеческие ценности. Это не поверхностное, а нечто глубокое. Огромное вам спасибо!»

Слова благодарности были сказаны и Рафидой Мингабдулловной Шарангович, директором МУК «Городская централизованная библиотека»: «Мы, комсомольчане, далеки от центра России, и такие встречи вживую с писателями краевой столицы всегда интересны, познавательны для читателей нашего города. 

Общение с коллегами важно для писателей Комсомольска-на-Амуре. Хочется выразить благодарность за саму идею проведения такого фестиваля его учредителю - министерству культуры Хабаровского края, сказать огромное спасибо Дальневосточной государственной научной библиотеке за организацию на высоком уровне этого масштабного мероприятия, выразить признательность за помощь и поддержку в проведении фестивальной программы в нашем городе отделу культуры администрации Комсомольска-на-Амуре».

В свою очередь ДВГНБ выражает благодарность директору Солнечного промышленного техникума А.А. Якумову, директору Дома культуры посёлка Молодёжного П.В. Ненашеву и начальнику отдела культуры администрации г. Комсомольска-на-Амуре Ю.Н. Макеевой за помощь в проведении фестивальной программы.

Литературный фестиваль «Писатели родного края-2022» проходит по инициативе министерства культуры Хабаровского края. Его программа стартовала в марте, а в ноябре в Хабаровске будут подведены итоги этого масштабного культурного проекта. Организатор и исполнитель - Дальневосточная государственная научная библиотека.

Ольга Волкотрубова.
Фотография предоставлена ДВГНБ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17.04.2024 10:14
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей



29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.

20.03.2024 00:38
На «Амурских просторах» собрались таланты Дальнего Востока
В Хабаровске завершился юбилейный (десятый) фестиваль «На Амурских просторах», проходивший в течение четырёх дней. В рамках программы состоялись три концерта, а также  мастер-классы для талантливых музыкантов со всего Дальнего Востока.