В ТЮЗе готовы к встрече со зрителями

22.09.2021 | Культура | 4м. 28 c. | 32077
В ТЮЗе готовы к встрече со зрителями
Постановка спектакля-путешествия «Джордж и тайны Вселенной» осуществлена благодаря грантовой поддержке

В новом театральном сезоне хабаровский ТЮЗ планирует принимать зрителей в обновленном зале, а спектакли показывать на модернизированной сцене. Места в капитально отремонтированном большом зале теперь приспособлены для комфортного размещения людей с ограниченными возможностями. По национальному проекту «Культура» на ремонт театра юного зрителя было направлено 23,99 млн. рублей, из которых 23,27 млн. - средства федерального бюджета.

Напомним, что нацпроект «Культура» разработан для реализации указа главы государства «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Он состоит из трех подразделов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

В конце октября 2020 года президент России Владимир Путин поддержал предложение продлить программу развития театрального искусства на Дальнем Востоке. Именно в рамках этой программы театр юного зрителя получил грантовую поддержку на постановку спектакля-путешествия «Джордж и тайны Вселенной» по книге Стивена и Люси Хокинг.

Новый зал - новые возможности


Ремонт, который, как надеются в театре, завершится к открытию сезона, поистине дал театру грандиозные возможности. Существенно модернизируется световое оборудование, монтируется новое звуковое. Рассадка в зале тоже обновляется - она теперь рассчитана на то, что это пространство можно трансформировать.

Появится и принципиальное сценическое новшество. Еще никогда в историческом здании Общественного собрания, где, как известно, помимо прочего, проходили также театральные и музыкальные представления, и уже много лет располагается ТЮЗ, на сцене не было поворотного круга.

- Поворотный сценический круг - относительно новое для театрального дела оборудование, он был изобретен в конце XIX века, - говорит руководитель литературно-драматической части ТЮЗа, театровед Анна Шавгарова. - Сначала он использовался как чисто техническое приспособление для быстрой смены декораций (одна декорация устанавливалась на одной половине, другая - на второй). Но с развитием сценографии были по достоинству оценены и другие его прекрасные возможности, влияющие и на содержательные, и на эстетические особенности спектакля.

Сочиняем пьесы сами


Новый театральный сезон в ТЮЗе откроют 22 октября. И, возможно, если в большом зале к этому дню еще не завершатся работы, зрителей пригласят на малую сцену и еще на множество площадок, которые здесь используют как сценические.

- Мы с удовольствием играем наши спектакли и в фойе, и во двориках, под окнами и даже в окнах, - говорит Анна Шавгарова. - Спектакль «Джордж и тайны Вселенной» идет одновременно в восьми локациях, и зрители путешествуют с героями в этом пространстве.

Время отпусков позади, работа над постановками нового сезона уже идет. Готовится спектакль для подростков «Джаггер, Джаггер!» по повести Фриды Нильсон. Его ставит приглашенный режиссер Иван Пачин. Художник - Аня Леонова. И это - не единственная премьера, которую планируют в ТЮЗе.

- В нашем театре очень любят сочинять, - признается Анна Шавгарова. - Вот и спектакль «Портрет одного гражданина…» - как раз пример такого коллективного творчества по мотивам собственных ярких актерских впечатлений от произведений литературы или кино.

Константин Кучикин работает и над еще одним спектаклем, который пока имеет условное название «Восемь песен о любви». Он создается на основе пьесы современного драматурга Ольги Никифоровой «#люблюнемогу» режиссером Константином Кучикиным и художником Катериной Андреевой. В него войдет еще и другой современный драматургический материал.

фестивальная площадка

С 7 по 10 сентября театр юного зрителя был на гастролях в Комсомольске-на-Амуре с двумя детскими спектаклями: «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» и «Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании» - такое вот театральное послесловие к школьным каникулам.

А сейчас именно ТЮЗ стоит в центре значимого для всего Дальневосточного региона театрального события - второго фестиваля театров Дальнего Востока, который проходит с 17 по 24 сентября. Команда ТЮЗа выступает официальным оператором его проведения.

На фестиваль было подано около тридцати заявок. Театральные эксперты отобрали пятнадцать спектаклей профессиональных театров Бурятии, Республики Саха (Якутия), Магадана, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Уссурийска, Владивостока, Сахалина и Камчатки.

- Если коротко обозначить отличие первого и второго фестивалей, то стоит сказать, что театров-участников стало больше, афиша стала шире, объемнее, в ней представлен самый широкий спектр названий, режиссерских имен и жанров, - отмечает Анна Шавгарова. - Например, в прошлом году Республику Саха (Якутия) представлял один театр - Якутский ТЮЗ, а во втором фестивале мы увидим четыре театра из Якутии, все они работают в разных направлениях, а потому гораздо богаче раскрывается театральный спектр региона.

То же самое можно сказать и об участии бурятских театров: на первый фестиваль приезжал русский драматический театр из Улан-Удэ, во втором фестивале мы увидим уже не только этот театр, но и Бурятский национальный театр со спектаклем по бурятскому эпосу.

Очень ценно, что в афише фестиваля представлены не только государственные драматические театры, но и коллективы, работающие в других формах и условиях: инклюзивный театр («Алгыс» из г. Якутска), два негосударственных театра (хабаровский «Белый театр» и «Алгыс») вошли в отобранную экспертами афишу.

Многое обещают имена режиссеров, ведь они имеют федеральную и международную известность: Сергей Левицкий, Константин Кучикин, Александр Огарев, Сойжин Жамбалова, Радион Букаев, Петр Шерешевский и другие.

- О том, чего ожидать зрителям от программы, красноречивее всего говорит разнообразие жанров спектаклей, представленных в афише, - продолжает Анна Шавгарова. - Перечислим лишь некоторые из них: инклюзивный спектакль, спектакль-реконструкция, драматический фокстрот, документальная сказка, почти кино в семи главах, черная комедия, путешествие-бродилка, аморальные игры в двух смертях, скверный анекдот, современная трагикомедия, мокьюментари и, конечно же, классические постановки в дальневосточном прочтении.

В рамках фестиваля организована обширная образовательная программа, включающая мастер-классы, лекции, семинары, творческие встречи с мастерами сцены и обсуждения спектаклей. Профессиональный анализ спектаклей делают ведущие театральные критики России.

- Оргкомитет и все участники Фестиваля театров Дальнего Востока рассчитывают на то, что он, несомненно, будет содействовать повышению престижа региона и развитию театрального искусства в целом, - подчеркивает Анна Шавгарова.

И еще один «гвоздь» и отличие нынешнего фестиваля от прошлого - это его специальный гость, спектакль Московского Художественного театра им. А. П. Чехова «Сережа». В основе постановки роман Льва Толстого «Анна Каренина».

В 2020 году спектакль «Сережа» удостоен премии «Золотая маска» в номинациях «Лучшая работа режиссёра» (Дмитрий Крымов) и «Лучшая женская роль» (Мария Смольникова, исполнительница роли Анны).

Этот тонкий и нежный спектакль, представляющий собой соединение психологического театра и театра художника, покажут на сцене музыкального театра 26 и 27 сентября.

Автор: Марина СЕМЧЕНКО.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

16.04.2024 14:07
«Старые» документы на землю Росреестр передаcт муниципалитетам

16.04.2024 09:15
В зоне ТЭЦ-2 не будет горячей воды

16.04.2024 09:00
«Семья года»

16.04.2024 08:55
Противопожарный режим – на 14 территориях Хабаровского края

16.04.2024 08:43
Ждём 20 тысяч гостей из Китая

16.04.2024 07:05
Зачем пчёлам столько мёда

15.04.2024 18:32
В Хабаровском крае летом будет более 150 экскурсий

15.04.2024 11:40
Созидая будущее: как расселяют «Гупровский городок»

12.04.2024 09:24
Кто хочет поработать?

12.04.2024 09:15
Китай согласовал проект Большого Уссурийского

12.04.2024 09:04
Больших паводков в Хабаровском крае не ждём

12.04.2024 08:58
Экскурсия в Хабаровске по пятитысячной купюре



29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.

20.03.2024 00:38
На «Амурских просторах» собрались таланты Дальнего Востока
В Хабаровске завершился юбилейный (десятый) фестиваль «На Амурских просторах», проходивший в течение четырёх дней. В рамках программы состоялись три концерта, а также  мастер-классы для талантливых музыкантов со всего Дальнего Востока.