Встреча сородичей в Гвасюгах

03.08.2022 | Культура | 1м. 1 c. | 409
Встреча сородичей в Гвасюгах
Фестиваль-конкурс удэгейской культуры «Встреча сородичей» прошел в селе Гвасюги

Фестиваль-конкурс удэгейской культуры «Встреча сородичей» прошел в районе имени Лазо. В селе Гвасюги собрались представители народа удэ из Хабаровского края и Приморья. Как сообщили в региональном министерстве туризма, на большой ежегодный праздник прибыли фольклорные коллективы и ансамбли, ассоциации и семейно-родовые общины, а также жители края.

- «Встреча сородичей» - это праздник на целый день, ежегодно к нам приезжают гости со всех уголков края, а также соседи из Приморья. В этот раз фестиваль приурочили к Году культурного наследия народов России и празднованию 90-летия села Гвасюги. Традиционно мастера декоративно-прикладного творчества представили свои изделия, а все желающие смогли познакомиться с историей и культурой удэгейцев на выставке «Народ удэ». Никого не оставили равнодушными блюда национальной кухни, - рассказали в администрации района им. Лазо.

Организатором межрайонного фестиваля-конкурса выступил районный центр культуры и спорта «ЛАД» при поддержке органов местного самоуправления. Свою помощь в проведении праздника оказало и министерство туризма края.

- Подобные фестивали - это не просто общение близких по духу людей, но и один из способов сохранить национальную самобытность и колоритность быта и традиций одной из коренных народностей, проживающих на территории нашего региона. Конечно, такие мероприятия необходимо поддерживать. Мы рады, что район подал заявку на конкурс по выделению субсидий, а фестиваль вошел в число победителей конкурсного отбора, - отметили в профильном ведомстве.

На организацию и проведение «Встречи сородичей» местные власти получили субсидию из краевого бюджета в размере 130 тысяч рублей.

Большая программа фестиваля порадовала зрителей родовыми конкурсами, концертами, творческими номерами, развлечениями, спортивными состязаниями. Свои изделия представили мастера декоративно-прикладного творчества, районный Краеведческий музей - выставку «Народ удэ», библиотека - национальные книжные издания. Также посетители попробовали блюда национальной кухни. В спортивной части программы состоялся конкурс «Северный богатырь», где участники продемонстрировали силу духа, ловкость и выносливость, соревнуясь в турнирах по стрельбе из лука, перетягиванию палки, тройном национальном прыжке.

Призовые места распределись следующим образом: в конкурсе «Сооружение кава» диплом I степени - у общины «Адига» (г. Лучегорск), диплом II степени - у рода «Куты» (с. Гвасюги), диплом III степени - у рода «Кяуа» (с. Гвасюги).

В конкурсе «Представление национальной кухни» диплом I степени - у рода «Кяуа» (с. Гвасюги), диплом II степени - у рода «Куты» (с. Гвасюги), диплом III степени - у общины «Адига» (г. Лучегорск).

В конкурсе «Творческая презентация рода» диплом I степени - у общины «Адига» (г. Лучегорск), диплом II степени - у рода «Кяуа» (с. Гвасюги), диплом III степени - у рода «Куты» (с. Гвасюги).

М. МАРЬИНА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске



29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.

20.03.2024 00:38
На «Амурских просторах» собрались таланты Дальнего Востока
В Хабаровске завершился юбилейный (десятый) фестиваль «На Амурских просторах», проходивший в течение четырёх дней. В рамках программы состоялись три концерта, а также  мастер-классы для талантливых музыкантов со всего Дальнего Востока.