Юрий Башмет : «Фестиваль в Хабаровске по-настоящему уникален»

13.04.2018 | Культура | 2м. 59 c. | 285
Юрий Башмет : «Фестиваль в Хабаровске по-настоящему уникален»

Можно ли оправдать Антонио Сальери? Справедлив ли мир, не простивший этому видному музыканту своего времени гибели Моцарта - несмотря даже на состоявшиеся спустя два столетия процесс и оправдательный приговор «отравителю»? Да и в прямом ли обвинении дело? Ответ на этот вопрос предложили найти… слушателям первого концерта VIII Международного фестиваля, артистическим директором которого является народный артист СССР Юрий Башмет.
- Их очень интересно «соединить» и с помощью музыки услышать «язык» того времени, - признается маэстро. - В литературно-музыкальной композиции по маленькой трагедии Пушкина «Моцарт и Сальери» звучат произведения обоих композиторов. Но музыка Сальери - «без космических прорывов», а у Моцарта они бесконечны.
Хабаровчане стали первыми, кому камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета и заслуженный артист России Григорий Сиятвинда доверили свое прочтение не теряющей актуальности истории про то, совместны ли «гений и злодейство».
И это не единственный эксклюзив, которым удивляет нынешний фестиваль. Например, на концерте, которым он открылся, зрители получили возможность познакомиться с творчеством Гарета МакЛернона, всемирно известного флейтиста из Великобритании, профессора флейты в Международной музыкальной академии Юрия Башмета в Самаре. Золотой (и буквально - тоже: сделанный по заказу инструмент покрыт 14-каратным золотом) флейте и исполнительскому мастерству равно подвластны и строгая классика, и традиционные ирландские мелодии родины МакЛернона, и настоящий музыкальный авангард.
Фестиваль, впервые состоявшийся в 2011 году, теперь, при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Хабаровского края и организационном участии Хабаровской краевой филармонии, стал прекрасной традицией для нашего края. Однако он - далеко не единственный, проходящий под руководством Юрия Башмета. В чем же, по мнению самого маэстро, отличие этого музыкального форума от других?
- Он отличается уже тем, что не повторяет другие фестивали, - объясняет артистический директор, - это наша принципиальная позиция. Мы делаем здесь то, что не делаем, к примеру, в Сочи, в Ярославле или на «Декабрьских вечерах» в Москве. Ничто не повторяется! То, что происходит здесь - происходит только на этой земле. Фестиваль, который проходит в Хабаровском крае, по-настоящему уникален и по программе, и по исполнителям. Мы показываем то, чего нигде не было.
В концертах фестиваля звучит очень разная музыка - и хорошо узнаваемая, давно любимая, и неожиданно новая, и очень сложная. Однако Юрий Башмет убежден: зритель, который приходит на встречу с нею, не должен к этому специально готовиться.
- Задача исполнителей, выходящих на сцену в любом жанре, в том и состоит, чтобы приобщить слушателя к музыке, - объяснил он. - Если, например, кто-то зааплодирует между частями произведения, потому что впервые пришел на такой концерт, - ничего страшного. Главное - чтобы он захотел прийти еще и еще раз. Большая ответственность - как раз на исполнителе: чтобы не погубить в новичке, возможно, не только будущего завсегдатая концертных залов, но и еще не раскрытый музыкальный талант. Особенно это важно, когда на концерт приводят детей. А вдруг именно в такие минуты, скажем, мальчик решит для себя: отдавать предпочтение футболу или все-таки сделать приоритетом скрипку. Мой 11-летний внук, например, уже прекрасно владеет скрипкой, и это, кстати, не мешает ему любить футбол.
В обширной программе фестиваля не только концерты в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске и Переяславке. Как всегда, состоится уже традиционное прослушивание юных музыкантов и отбор в новый состав Всероссийского юношеского симфонического оркестра. Юрий Башмет подчеркнул: это мощный стимул для начинающих исполнителей. Нередко те, кто не проходит конкурс сразу, берут эту высоту, спустя время, - вырастая над собой, проводя кропотливую работу над ошибками. А вот мастер-классы Музыкальной академии для талантливой молодежи из Хабаровска и других населенных пунктов края 9 педагогов проведут впервые. Академия проходит при поддержке гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.
- Мы расширяем ее географию, - объясняет Юрий Башмет. - Это очень хорошо работает в 12 российских регионах. На просторах страны обязательно появляются способные и даже очень талантливые дети. Мы создаем для них базу возможностей, даем стимул для развития и им самим, и их родителям и педагогам, и даже руководству территорий. Это в определенном смысле - часть национальной идеи. Повторю вслед за Сергеем Михалковым: «Сегодня это дети, а завтра - народ». Я помню по себе: когда у ребенка появляется цель, он начинает работать с удовольствием.
Подождем - и непременно увидим, как на творческом небосклоне загорятся новые «звездочки», которые удалось заметить и во время нынешнего фестиваля.
Марина СЕМЧЕНКО.

Автор: Марина СЕМЧЕНКО






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы



23.04.2024 00:00
Театральные гастроли: от «Чучела» до «Каштанки»
В рамках проекта «Дни Екатеринбурга в Хабаровском крае» и проекта «Культурные гастроли» флагманской инициативы губернатора региона «Край комфортного проживания» в Хабаровск приедут артисты из Екатеринбурга.

29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.