Юрий Башмет приедет в ноябре

09.09.2020 | Культура | 2м. 33 c. | 367
Юрий Башмет приедет в ноябре
Знаменитый дирижёр и педагог в этом году всё-таки выступит в Хабаровске

Международный фестиваль Юрия Башмета пройдет в Хабаровском крае с 20 по 24 ноября. Большое музыкальное событие состоится в десятый раз. Фестиваль затронет не только основные площадки Хабаровска - Хабаровский музыкальный театр, Концертный зал филармонии, но и других населенных пунктов региона: Амурска, Бикина и поселений Хабаровского района.
В концертах юбилейного фестиваля примут участие музыканты из Хабаровска. Прежде всего, это Дальневосточный академический симфонический оркестр, коллектив, который неразрывно связан с фестивалем уже многолетней историей, и Антон Шабуров. Это замечательные солисты Хабаровской филармонии - Александр Веретенников и Дмитрий Ефимов.
Часть программы юбилейного фестиваля составлена из лучших номеров, которые были представлены за все годы его существования. В фестивале примут участие музыканты, для которых выступления на хабаровской сцене станет дебютом.
По словам Юрия Башмета, в Хабаровском крае слушатели очень тонко воспринимают музыкальную классику, и встреча с такой публикой всегда приносит радость.
- Удивительно, как быстро летит время. Кажется, только недавно мы думали и обсуждали, как провести наш самый первый фестиваль на Дальнем Востоке. А прошло уже десять лет, за которые фестиваль вырос и окреп. За эти годы фестиваль стал просто необходим очень многим людям, тем, кто ждет, чтобы соприкоснуться с потрясающим эмоциональным искусством музыки. Я чувствую сам, что наш фестиваль - это всегда огромное событие для Хабаровского края, - отметил Юрий Башмет. 
Он также подчеркнул, что при составлении программ фестиваля основным ориентиром для него является качество музыкального материала и уровень исполнителей.
- Мы всегда очень серьезно подходим к вопросу качества наполнения наших фестивальных проектов. Именно поэтому публика нам верит. Доверие зрителей я считаю важнейшей нашей заслугой. Значит, наша работа не напрасна. Доказательство тому - заполненные залы. Публика верит - на нашем фестивале не было и не может быть «слабых мест». Уверен, что программа десятого фестиваля не разочарует слушателей, - сказал Юрий Башмет. 
Отметим, фестиваль состоится при поддержке правительства Хабаровского края и Министерства культуры РФ.
Между тем, культурная жизнь в крае наконец-то возрождается.  Уже в ближайшую пятницу, 11 сентября открывает 87-й театральный сезон   драматическом театре города юности. Зрителям представят премьеру «Леди Масbeth Мценского уезда». В этот же день ждут зрителей и в хабаровском камерном театре «Триада». 32-й театральный сезон здесь откроется спектаклем «Женитьба».
12 сентября самых маленьких зрителей приглашают в краевом театре кукол. Для малышей приготовили программу «День, когда я стал большим». А 25 сентября здесь состоится премьера «Сказки о потерянном времени».
25 сентября юбилейный, 95-й сезон откроет Хабаровский краевой музыкальный театр. Для зрителей готовят гала-концерт с участием всех солистов, балета, хора и оркестра театра под названием «(Не) обыкновенный концерт». А на следующий день состоится долгожданная премьера спектакля «Небесный тихоход». Постановка была готова еще весной, но из-за коронавируса, ее показ прошел только в Интернете и по телевидению. Сейчас зрители смогут увидеть мюзикл, так сказать,  вживую.
Также 26 сентября откроет 75-й сезон Хабаровский краевой театры драмы. Зрителям покажут музыкально-историческую драму  «Муравьёв. Граф Амурский», который несколько лет назад поставил известный московский режиссер Александр Калмыков.
Кстати, с 17 по 20 сентября в театре драмы будет гастролировать театр юного зрителя им. А Брянцева из Санкт-Петербурга в рамках федеральной программы «Большие гастроли». За это время питерцы покажут в Хабаровске пять спектаклей: «Бедная Лиза», «Человек в футляре» и «Зимняя сказка» для взрослых, а также «Сказку  о потерянном времени» и «Плыл корабль белопарусный» для детей.
Позже всех начнутся показы в Хабаровском театре юного зрителя. Открытие запланировано на 23 октября. Сейчас труппа готовится к поездке в Москву на фестиваль «Золотая маска». Напомним, в этом году спектакль ТЮЗа «Мария и я» номинирован в конкурсной программе «Эксперимент».
С. Денисов.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

16.04.2024 14:07
«Старые» документы на землю Росреестр передаcт муниципалитетам

16.04.2024 09:15
В зоне ТЭЦ-2 не будет горячей воды

16.04.2024 09:00
«Семья года»

16.04.2024 08:55
Противопожарный режим – на 14 территориях Хабаровского края

16.04.2024 08:43
Ждём 20 тысяч гостей из Китая

16.04.2024 07:05
Зачем пчёлам столько мёда

15.04.2024 18:32
В Хабаровском крае летом будет более 150 экскурсий

15.04.2024 11:40
Созидая будущее: как расселяют «Гупровский городок»

12.04.2024 09:24
Кто хочет поработать?

12.04.2024 09:15
Китай согласовал проект Большого Уссурийского

12.04.2024 09:04
Больших паводков в Хабаровском крае не ждём

12.04.2024 08:58
Экскурсия в Хабаровске по пятитысячной купюре



29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.

20.03.2024 00:38
На «Амурских просторах» собрались таланты Дальнего Востока
В Хабаровске завершился юбилейный (десятый) фестиваль «На Амурских просторах», проходивший в течение четырёх дней. В рамках программы состоялись три концерта, а также  мастер-классы для талантливых музыкантов со всего Дальнего Востока.