Рабочие кадры для инновационной экономики

25.03.2011 | МАСТЕРская | 1м. 39 c. | 384

Переход на федеральные государственные стандарты (ФГОС) касается всех уровней образования во всей стране. Начальное и среднее профессиональное образование Хабаровского края к этому готово давно: еще с 2008 года в нашем регионе ведется подготовка к переходу, работает ряд экспериментальных площадок. С нового учебного года на ФГОС перейдут все учреждения профессионального образования.

О том, что изменится, мы поговорили с Алексеем ШИШКИНЫМ, начальником отдела реализации образовательных программ и государственных образовательных стандартов профессионального образования краевого министерства образования и науки.

- Алексей Иванович, зачем нам стандарты следующего поколения?

- Начнем с того, что стандарт - это совокупность требований, на основе которых определяется качество образования на каждом уровне. И чтобы четко оценить уровень кадров, которые готовит система, нужны и четкие требования к ним. Работодателям не нужны специалисты, которые приходят на производство неподготовленными, не знающими, как работать с новыми технологиями. Ребятам, соответственно, не нужны профессии, по которым они не смогут трудоустроиться. Все это учли на уровне государства, так как оно, прежде всего, заинтересовано в профессионалах, и положили эти требования в основу образовательного стандарта.

Не забываем, что стандарт - федеральный, то есть для всех образовательных учреждений страны диктуются определенные единые требования для обучения по всем профессиям и специальностям. Стандарт - гарант качественной подготовки рабочих и специалистов, обладающих определенными компетенциями, которые нужны уже сейчас развивающейся экономике нашей страны. Стандарт четко говорит, что должен освоить будущий рабочий или специалист для того, чтобы быть успешным и в труде, и в жизни.

Также прописаны и требования к условиям осуществления образовательной деятельности: они стали жестче. Стандартами заданы высокие требования: и санитарно-гигиенические, и требования к оснащенности учебных заведений, и к уровню инженерно-педагогических кадров.

- Пожалуй, это самое сложное: сделать материально-техническую базу такой, как того требует стандарт?

- Конечно, это непросто. Ведь многие здания построены в прошлом веке и чтобы соответствовать требованиям, необходимо многое менять. Также необходимо оснастить все образовательные учреждения новым оборудованием. Это, конечно, было бы совершенно нереально, если бы мы давно не занялись этой работой. Пять учреждений начального и среднего профессионального образования нашего края в свое время стали победителями конкурса приоритетного национального проекта «Образование», получив солидные средства на модернизацию и учебно-производственного оборудования, и учебного процесса. Степень их готовности к переходу на ФГОС можно назвать высокой. Из бюджета края выделяются немалые средства на развитие учреждений начального и среднего профессионального образования.

- Знаю, что подготовка в крае к переходу на федеральные государственные образовательные стандарты ведется давно, что сделано?

- О стандартах мы заговорили еще в 2008 году. Уже тогда Министерством образования и науки РФ разрабатывались ФГОС, в этой работе участвовали и представители регионов. Учреждения начального и среднего профессионального образования, расположенные на территории нашего края, тоже подключились к этой работе. Например, Виктор Холод, преподаватель профессионального авиастроительного лицея №2 г. Комсомольска-на-Амуре, разрабатывал стандарт для профессии «Слесарь-сборщик летательных аппаратов», его труд очень высоко оценили.

В 2010 году в форме эксперимента начали подготовку по федеральным государственным образовательным стандартам три профессиональных училища:

№ 4 и № 40 из Хабаровска и №14 из Комсомольска-на-Амуре. На базе этих трех экспериментальных площадок ведется апробация модульно-компетентностного подхода, реализуемого в рамках ФГОС. 1 сентября текущего года в краевые учреждения профессионального образования будет организован прием по 55 профессиям начального и 32 специальностям среднего профессионального образования по ФГОС, разумеется, все учреждения будут к этому готовы. В министерстве образования и науки края большое внимание уделяется готовности к этому шагу инженерно-педагогических кадров.

- Алексей Иванович, полагаю, что и выпускник будет обладать новыми качествами?

- Разумеется! Прежде всего, он будет готов к труду в условиях инновационной экономики - ведь современные рабочие и специалисты должны обладать универсальными знаниями, компетенциями, они будут мобильными, смогут решать нестандартные задачи, возникающие на производстве (ведь одна из целей ФГОС - научить мыслить и работать в нештатных ситуациях), сумеют «подать» себя работодателю и закрепиться на производстве.

Хочу отметить, что переход на ФГОС не отменяет известного факта: учеба - это трудное, но интересное занятие. Знания сами не приходят.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

05.06.2023 12:41
Школьники и студенты в «Авангарде»

05.06.2023 12:40
Как оформить карту карту жителя Хабаровского края
Количество участников флагманского проекта "Карта жителя "Муравьев-Амурский" продолжает увеличиваться.

05.06.2023 12:20
Приезжайте отдыхать в Новый Мир
В 2023 году в регионе благоустроена первая общественная территория в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

05.06.2023 12:00
Товарооборот через «Покровку» — увеличен
Паромная переправа сезона летней навигации в пункте пропуска Покровка Бикинского района работает уже месяц.

05.06.2023 11:53
Где отдыхать в Хабаровском крае — расскажут на туристическом форуме
II Всероссийский туристический форум «Открой Дальний Восток» приглашает к участию представителей отрасли, власти и бизнеса.



10.12.2019 00:00
Наши чемпионы: умные, талантливые, успешные
Сборная Хабаровского края завоевала 16 медалей в 23 компетенциях

10.12.2019 00:00
Хабаровские предпенсионеры осваивают современные профессии
С 2019 года в Хабаровском крае действует федеральная программа обучения граждан предпенсионного возраста.