Эльбанские бородачи не сидят на печи

13.12.2011 | На стадионе | 1м. 32 c. | 363
Эльбанские бородачи не сидят на печи
Эльбанскими физкультурниками руководит Александр Архипов

Неужто Деды Морозы, сменив свои тулупы на спортивные костюмы, решили в преддверии Нового года поиграть в настольный теннис? Таким вопросом, не исключаю, задавались спортивные болельщики Амурска в один из выходных дней при виде мужчин с шикарными седыми бородами и усами в местном клубе «Юность России».

Оказалось, Деды Морозы здесь ни при чем: здесь проводилось личное первенство Амурского района среди ветеранов настольного тенниса с целью отбора кандидатов в сборную, которой предстоит защищать спортивную честь муниципального образования на краевых соревнованиях. Проигнорировать такое мероприятие спортсмены Эльбана (а так  колоритно выглядели именно они) просто не могли. Настольным теннисом в этом поселке всегда увлекались. Ракеткой и шариком здесь забавляются, как говорится, и стар и млад, то есть с начальных классов школы и до седых волос. И так получилось, что с развитием этого вида спорта в Эльбане тесно переплелась судьба Александра Владимировича Архипова.
Коренной эльбанец, он до призыва в армию играл в баскетбол, футбол и настольный теннис, на соревнованиях выступал за команду ДВПО «Восход». Предприятие для него стало поистине родным. Думал, отслужит в армии и пойдет трудиться в объединение. Кем? Это особого значения не имело. Знал, что крепкие парни, прошедшие армейскую закалку, нужны производству.

  Так бы, наверное, все и получилось, не произойди нелепый случай во время боевых учений в 1979 году. Тогда ему взрывом гранаты повредило правую руку. И как ни бились врачи, пришлось ее ампутировать. Комиссовали в связи с увечьем, так что Архипов вернулся со службы домой инвалидом. Будущее рисовалось отнюдь не в радужных красках. Но о нем помнили в объединении. Предложили должность инструктора по спорту. А тут, решил Архипов, одной организационной работой не обойдешься, надо являть и личный пример на спортивных площадках.

В футбол он по-прежнему старался сыграть при каждом удобном случае, а потом начал усиленно заниматься настольным теннисом. При этом ему, правше, пришлось полностью переучиваться, поскольку координация движений у людей, играющих левой рукой, намного отличается.

На первых порах получалось не очень здорово, но постепенно приобреталась сноровка и его игра становилась все лучше и лучше. А когда в перестроечные годы оборонному предприятию стало не до спорта, решил перейти на тренерскую работу. Благо, что бывший генеральный директор ДВПО «Восход» Иван Миронович Никитин был заинтересован в развитии физической культуры, так что благодаря этому еще до начала «смутных» времен в поселке был построен спортивный комплекс.

  Правда, его тоже могла постигнуть печальная участь, но в сохранении спортивного сооружения были заинтересованы поселковая и районная власти. Комплекс уцелел, ему придали статус муниципального автономного учреждения. Там и оказалась сосредоточена спортивная жизнь поселка. Хотя, что скрывать, многое делалось на общественных началах. В настольный теннис  тоже приходили играть любители. Даже своего помещения у них не было.

Появилось оно три года назад. Прежде на площадях, где они сегодня занимаются, был стрелковый тир. Использовался он два - три раза в году, когда военнослужащие приезжали на сдачу зачетов. Поэтому руководители спорткомплекса решили отказать военнослужащим, а помещение отдали любителям настольного тенниса.

Александр Владимирович говорит, что сегодня этим видом спорта регулярно занимаются два десятка человек, а в выходные многие амурчане приходят просто поиграть. Ветераны этой полезной забавы - тоже частые гости. Недавно в поселке проходило первенство для всех возрастов, вот ветераны на этих состязаниях и показали молодежи, как надо играть по-настоящему.

  А уж в районных соревнованиях они обязательно участвуют. Лет десять ежегодно приезжают в «Юность России» и претендуют на победу и в личном, и в командном первенствах. Не всегда, правда, все складывается удачно. Нынче, например, остались без призовых мест. По этой причине никто из ветеранов Эльбана не вошел в состав сборной района.
Впрочем, никаких обид у «эльбанских бородачей» нет, судейство здесь было честным, а борьба - бескомпромиссной. Сам Архипов понимает, что в спорте невозможно все время выигрывать. Тем более, на его счету недавно уже была крупная победа: в составе сборной района он выезжал на краевой спортивный фестиваль среди людей с ограниченными физическими возможностями и стал лучшим в состязаниях  по настольному теннису.

Автор: Александр КАРПЕНКО. Фото автора.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

04.10.2023 15:42
Мастер-план Хабаровска: удобная инфраструктура от Северного до Южного

04.10.2023 15:01
В Хабаровском крае готовность к отопительному сезону почти стопроцентная

04.10.2023 14:56
Ситуация с пожарами: дополнительное финансирование, авиабазы и поддержка федерального центра

04.10.2023 14:45
Уборочная компания в разгаре в Хабаровском крае

04.10.2023 09:55
1374 человека подписали социальный контракт

04.10.2023 08:43
Не пугайтесь сирен - это проверка

04.10.2023 08:42
На «Уроках цифры» ферму посетим

04.10.2023 08:32
420 миллионов - на модернизацию ЖКХ

04.10.2023 08:19
На «Амуркабеле» в Хабаровске — появился мини-парк

04.10.2023 08:08
На медицинском конгрессе представят 400 докладов

04.10.2023 08:00
Право на счастье иметь семью есть у каждого ребёнка

03.10.2023 12:26
«Ростелеком» запустил 4G в поселке Солонцовый Хабаровского края



10.11.2015 00:00
«СКА-Нефтяник» начинает с победы
Стартовую игру 24-го чемпионата страны «СКА-Нефтяник» проводил на выезде против «Волги», которая так же, как и хабаровчане, в межсезонье значительно усилилась.

10.11.2015 00:00
Кубок поедет в Солнечный
В краевой столице прошел Открытый Кубок Хабаровского края по гиревому спорту.