11.12.2012
Просмотры
367
Героем встречи с «Кузбассом» стал форвард Сергей Почкунов
Хоккеисты хабаровского «СКА-Нефтяника» сумели частично реабилитировать себя за недавнее поражение на своем поле в матче чемпионата страны от новосибирского «Сибсельмаша» - 1:4: в воскресенье дальневосточники уже сами с таким же голевым преимуществом переиграли кемеровский «Кузбасс» - 5:2.

Героем этой встречи стал нападающий хозяев поля Сергей Почкунов, который в начале сезона особой результативностью не блистал, но в воскресном поединке провел в ворота соперника три мяча, причем в одном тайме.

Первая половина вообще удалась нашей команде. Едва стрелка секундомера пошла на второй круг, Дмитрий Стариков, которому довелось в свое время поиграть и в составе «Кузбасса», огорчил бывших партнеров. Правда, гости быстро и отыгрались, успешно реализовав один из угловых. Ну, а потом началась «десятиминутка славы» Сергея Почкунова, оформившего с 20-й по 32-ю минуты «хет-трик». При этом Сергей же, как и некоторые его партнеры в других случаях, не использовал еще несколько выгодных для взятия ворот моментов.

Наверняка они вспомнили об этих упущенных шансах во втором тайме, когда сибиряки «насели» на ворота хозяев поля. Плодом такого давления «Кузбасса» стал 12-метровый удар, с помощью которого Вадим Стасенко сократил отставание в счете до двух мячей и тем самым призвал партнеров к дальнейшим хоккейным подвигам. Благо шведский легионер в составе «СКА-Нефтяника» Тобиас Хольмберг буквально через три минуты своим голом немного охладил пыл гостей - 5:2. Оставшиеся пол-тайма дальневосточники играли явно «по счету», оберегая свое комфортное преимущество, что им, в принципе, удалось.

Домашняя серия, которая завершилась игрой с «Кузбассом», на мой взгляд, так и не позволила хабаровским  болельщикам в полной мере оценить потенциал своей команды. «Стабильности нет», - как говорил совсем по другому случаю герой известной мелодрамы, и эта фраза вполне применима в наших  рассуждениях о нынешнем «СКА-Нефтянике». Пока ясно лишь одно: вскрыть сверхплотную оборону для наших хоккеистов пока проблема, а вот в более-менее открытой игре они выглядят намного увереннее.

Между тем чемпионат страны близится к промежуточному финишу, и группа команд уже планомерно отрывается от «середняков», к которым сейчас, по всей видимости, и следует относить дальневосточный клуб. Может быть, на пике формы он подойдет к матчам плей-офф?

После небольшой паузы, взятой командами суперлиги в связи с международным турниром на призы правительства России в Абакане, «СКА-Нефтяник» проведет серию игр на выезде. Первая из них состоится 20 декабря в Ульяновске, где хабаровчане встретятся с «Волгой».