На Всероссийских соревнованиях среди юниоров по самбо в городе Отрадном Самарской области успешно выступили представительницы Комсомольского района Елизавета Вострокнутова и Юлия Мартынова. Первая из них вошла в десятку сильнейших, а Юля Мартынова и вовсе шагнула на третью ступеньку пьедестала почета.
Занимаются девушки у тренеров Андрея Васильевича Кирилина и Александра Николаевича Загоскина.
По словам главного специалиста отдела по молодежной политике и спорту администрации Комсомольского района Андрея Атюнкина, самбо и дзюдо - одни из самых популярных видов спорта в населенных пунктах района. Особенно в селе Пивань. Здесь с помощью администрации района создана неплохая база для развития самбо. В местной школе имеется хорошо оборудованный спортивный зал.
В Пивани и работает заслуженный тренер РФ Андрей Кирилин, который прививает молодежи навыки этого интереснейшего вида единоборств. В последнее время самбо и дзюдо начали заниматься в поселке Парин, и воспитанники этой секции уже сейчас становятся серьезными конкурентами для пиванцев.
Андрей Атюнкин считает, что спортсменам района повезло с его главой Александром Коломыцевым. О неравнодушии Александра Васильевича к спорту говорит тот факт, что практически ни одно спортивное мероприятие в районе не обходится без его поддержки.
Свыше двух миллионов рублей ежегодно выделяется из бюджета района на спортивные нужды: приобретение инвентаря, поездки спортсменов на соревнования, награды победителям и призерам состязаний. Естественно, не только для самбистов и дзюдоистов. В районе развиваются практически все виды спорта. Отсюда и результаты.
В краевых, дальневосточных и российских соревнованиях представители сельской глубинки нередко становятся призерами и победителями.
Виктор Петрович Минаев, два года назад выполнивший норматив мастера спорта России по игре дартс среди людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, на последнем чемпионате России завоевал две серебряные награды. Одну в личном зачете, вторую - в парном разряде. А годом ранее в этом же разряде он вместе с партнером стал чемпионом России.
Живущий в Пивани Виктор Минаев не только сам выступает в состязаниях по дартсу, но и тренирует молодых односельчан. Его воспитанницы Дина Буракова и Олеся Бусаренко выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта. Они регулярно участвуют в краевых и других состязаниях, где постоянно занимают призовые места. Недавно Дина Буракова ездила в Москву, где проходил чемпионат России. Заняла там пятое место. Если учесть, что в чемпионате участвовали спортсмены всех регионов страны, то ее результат заслуживает уважения.
Есть свои «спортивные знаменитости» и в других селах Комсомольского района. Анастасия Богданова из села Новый Мир, которая занимается у тренера Александра Дмитриевича Коноштарова, выполнила норматив кандидата в мастера спорта России по спортивной акробатике. В прошлом году она стала абсолютной чемпионкой края в своей возрастной группе по прыжкам на батуте и вошла в десятку сильнейших на первенстве России.
На ежегодных краевых спартакиадах «Сельские игры» спортсмены района участвуют во всех видах программы и нередко становятся победителями или занимают призовые места.
В уходящем году, к примеру, сильнейшими на «Сельских играх» стали мужская и женская сборные района по баскетболу, женская волейбольная команда, а гиревики и шахматисты заняли вторые места.
Развивается в районе и лыжный спорт. В селе Нижнетамбовском действует филиал Хабаровской краевой СДЮСШОР.
Тренер Елена Геннадьевна Куроптева работает здесь с детьми, посещающими классы с четвертого по шестой. Ее воспитанники каждый год участвуют в соревнованиях «Лыжня России», на призы Юлии Чепаловой и других, и к этим ребятам уже приходят первые успехи.
На территории Комсомольского района проживает немало представителей коренных народов Приамурья. Они также активно участвуют в спортивной жизни. И обязательно ежегодно выходят на старты в чемпионатах и первенствах Хабаровского края по зимним и летним видам спорта.
Разумеется, в национальных видах спорта тоже есть свои «звезды». В первую очередь это кандидат в мастера спорта по северному многоборью Дмитрий Самар из села Нижние Халбы. Он участник чемпионатов России, член сборной команды края. Сейчас Дмитрий учится в Дальневосточной государственной академии физкультуры. Успешно выступают в соревнованиях его односельчане Павел и Галина Дигор. Первый уже трижды становился чемпионом края по летним национальным видам спорта в многоборье.
Словом, на карте Комсомольского района сегодня нет такого населенного пункта, где не занимались бы тем или иным видом спорта. Похвальный пример для подражания, не правда ли?
Александр КАРПЕНКО.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
08.06.2023 16:29
В Хабаровском крае бесплатно для собственников недвижимости будет исправлено 7660 реестровых ошибок
08.06.2023 15:11
Из криптовалюты тоже пирамиды строят
Банк России обнародовал очередную популярную схему мошенничества под видом открытия счета у зарубежного брокера.
08.06.2023 15:05
Северный морской путь даст 21 триллион налогов
«Северный морской путь - самый экономически эффективный инвестиционный мегапроект в РФ», - такое заявление сделал зампред правительства РФ - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев по итогам стратегической сессии по развитию Северного морского пути.
08.06.2023 14:05
Запрет ходить в леса отменили
В Хабаровском крае отменен запрет на пребывание в лесах, расположенных на землях лесного фонда региона.
08.06.2023 12:41
Кто поможет предприятиям Хабаровского края с банковскими гарантиями
Гарантийный фонд Хабаровского края удвоил в сравнении с прошлым годом сумму поручительств, предоставленных предприятиям малого и среднего бизнеса.
10.11.2015 00:00
«СКА-Нефтяник» начинает с победы
Стартовую игру 24-го чемпионата страны «СКА-Нефтяник» проводил на выезде против «Волги», которая так же, как и хабаровчане, в межсезонье значительно усилилась.
10.11.2015 00:00
Кубок поедет в Солнечный
В краевой столице прошел Открытый Кубок Хабаровского края по гиревому спорту.
Нет комментариев