Готовим веники. Субботник на носу
поиск
17 ноября 2025, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Готовим веники. Субботник на носу

18.09.2014
Просмотры
426
8 сентября в Хабаровске начался традиционный осенний месячник по подготовке города к осенне-зимнему сезону, в рамках которого, конечно же, запланирован общегородской субботник. День добровольного труда во имя чистоты родного города назначен на 4 октября. Так что, дорогие хабаровчане, готовьте веники.
Согласно плану, утвержденному постановлением администрации города, за время месячника до 13 октября предстоит на дорогах города отремонтировать более двух тысяч квадратных метров дорожного покрытия а также обновить дорожную разметку примерно на такой же площади.
- До наступления холодов очень важно очистить ливневую канализацию, чтобы дождевая вода беспрепятственно уходила с дорог и во время заморозков не разрушала дорожное полотно,  - отмечает руководитель городского штаба месячника, первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Сергей Чернышов. 
- Ну и, конечно, нужно провести генеральную уборку городских газонов, парков, скверов, дворов.
Предстоит очистить 80 метров ливневой канализации, 1,5 миллиона квадратных метров газонов, 59 бесхозных территорий, 2423 дворовые территории, откачать надворные туалеты, ликвидировать 25 несанкционированных свалок. Во дворах города запланировано отремонтировать 45 детских и спортивных площадок, привести в порядок 8 бельевых площадок, 8 цоколей и отмостков домов, 29 контейнерных площадок, отремонтировать 3 надворных туалета.
И, конечно же, осенью будет обновлён зелёный наряд города. На улицах, в парках и скверах намечено посадить более полутора тысяч молодых деревьев.
А сотрудникам муниципальных предприятий «Трамвайно-троллейбусное управление» и «Горсвет», помимо других работ, предстоит очистить оборудование и опоры от несанкционированной рекламы и объявлений. Многие работы уже начались. Координацию и контроль над проведением работ осуществляет городской штаб, свои штабы работают и во всех округах города.
Во время месячника усилен контроль над соблюдением норм и правил в сфере благоустройства и строительства со стороны городского управления административно-технического контроля, департамента архитектуры, строительства и землепользования, комитетов по управлению округами и других структур. С начала месячника уже составлено 34 протокола об административных правонарушениях в сфере благоустройства. Подключились и участковые уполномоченные полиции, призванные выявлять административные правонарушения.
Кстати, 3, 4 и 5 октября мусор на мусороперегрузочной станции «Северная» будет приниматься бесплатно. Талоны будут выдаваться по заявкам в комитетах по управлению округами.
А главное, чтобы справиться с таким значительным объемом работы, ни одна пара рабочих рук не будет лишней. Предполагается, что за время месячника очисткой и благоустройством города будут заниматься около 32 тысяч хабаровчан. В том числе более тысячи сотрудников предприятий благоустройства, около двух тысяч работников предприятий ЖКХ, 12,5 тысячи трудящихся предприятий и организаций города, около 9 тысяч учащихся, шесть с лишним тысяч сотрудников учебных заведений, порядка 700 представителей общественности.
- С радостью замечу, что в городе неравнодушных людей в этом году стало больше.
В этом году впервые в субботниках принимают участие волонтёрские отряды,  - говорит Сергей Чернышов.  - Волонтёрское движение, зародившееся в городе осенью прошлого года во время наводнения, продолжает деятельность. Несколько сотен представителей этих отрядов выходили на субботники в апреле и мае. Ждем их и в октябре. Подавайте заявки в отделы ЖКХ в комитетах по управлению вашим округом. Работа найдется всем.
Администрация города приглашает всех хабаровчан выйти на субботник 4 октября.
Татьяна ВАН.