Гвозди бы делать из этих людей…
поиск
19 мая 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Гвозди бы делать из этих людей…

09.09.2013
Просмотры
450
Среди евреев-переселенцев, основывавших и обустраивавших национальную автономию, было немало людей, которые вошли прочно и навсегда в историю области. Среди них - писатель Э.Г. Казакевич и председатель валдгеймского колхоза «Заветы Ильича» В.И. Пеллер. В их судьбах много общего. Оба воевали в Великую Отечественную войну, оба были разведчиками. Казакевич написал повесть «Звезда» и стал знаменитым. Пеллер - кавалер трех орденов Славы, Герой Социалистического Труда - создал лучшее на Дальним Востоке сельхозпредприятие.
Он родился 100 лет назад (6 сентября 1913 года) на Украине, в небольшом местечке Ольгополь. В 1935-м парня призвали в армию, служил в пограничных войсках на Дальнем Востоке. Здесь и остался после службы, работал трактористом в одном из колхозов национальной автономии. Здесь стал и его председателем.

А потом была война. Пеллера призвали в 1941-м, оказался он в разведке. Человек был храбрый и физически очень сильный. Не случайно он выполнял важнейшие задания командования. А звездный час разведчика пришелся на 1944 год. 28 апреля гвардии старшина Владимир Израйлевич Пеллер с группой бойцов у деревни Гора (Псковская область) пробрались к немецкому дзоту, забросали его гранатами,

ликвидировали  пулеметный расчет.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июня 1944 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии старшина Пеллер награждён орденом Славы З-й степени.

25 июля 1944 года в бою за высоту у населенного пункта Жагишки (Литва) Пеллер под артиллерийским огнём гитлеровцев доставлял бойцам боеприпасы. В критический момент, заменив раненого командира взвода, он поднял солдат в атаку. В этом бою старшина был контужен, но остался в строю. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 октября 1944 года Пеллер был награждён орденом Славы 2-й степени.

17-19 сентября 1944 года в бою юго-западнее латвийского города Добеле старшина Владимир Пеллер своевременно обеспечивал бойцов роты боеприпасами и продуктами питания. В этом бою был ранен, но продолжил выполнять задание, чем способствовал отражению четырёх контратак противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования был награждён орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером этого ордена.

Среди его боевых наград есть медали «За оборону Одессы», «За оборону Сталинграда». В звании младшего лейтенанта в 1946 году Владимир Израйлевич Пеллер демобилизовался из армии и вернулся на Дальний Восток, в село Валдгейм.

Вскоре был избран председателем колхоза «Правда». Владимир Израйлевич начал большое строительство: парники, животноводческие помещения, жилые дома. Затем руководил Надежденским сов­хозом, а с 1962 г. - колхозом «Заветы Ильича». Под его руководством находилось крупное хозяйство: четыре села, тысяча гектаров пашни, сотни разных машин, большое количество скота. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 г. за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства, председателю колхоза «Заветы Ильича» Биробиджанского района ЕАО В.И. Пеллеру было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот». Избирался депутатом Верховного Совета СССР (1970).

Умер 25 декабря 1978 г. Похоронен на кладбище с. Валдгейм. Земляки помнят своего героя: в с. Валдгейм установлены бюст и мемориальная доска на доме, где он жил; его именем названа одна из улиц села. В области в течение 25 лет проводится международный легкоатлетический 20-километровый полумарафон имени В.И. Пеллера.

О нем писали местные и центральные газеты, снимали документальные фильмы и сюжеты в кино и на телевидении. Пеллер был очень популярным человеком. Как сказал поэт: «Гвозди бы делать из этих людей - не было б крепче в мире гвоздей…»

А. ГРИГОРЬЕВ.