49,5 тонны корюшки определено к лову
поиск
19 апреля 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

49,5 тонны корюшки определено к лову

16.03.2022
Просмотры
800
Объемы и сроки начала добычи корюшки азиатской зубастой в подзоне Приморье определила краевая комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб. Так, представители коренных малочисленных народов Севера (КМНС), рыболовы-любители, промысловики смогут выловить 49,5 тонны корюшки.

Речь идет об акваториях, прилегающих к границам Советско-Гаванского, Ванинского, Ульчского и Николаевского районов Хабаровского края, за исключением Амурского лимана. 

Для всех видов рыболовства добычу корюшки разрешено начать с 20 марта. Речь также идет о шести рыбодобывающих компаниях.

Однако представители КМНС в акватории, прилегающей к границам Советско-Гаванского муниципального района, смогут начать рыбалку с 18 марта. 

Сдвинуть сроки на два дня раньше они попросили в обращении, которое ранее было направлено в адрес комиссии.

В Амуре и Амурском лимане лов ведется с 1 марта. Для промышленного, любительского и традиционного рыболовства комиссией установлено 2099 тонн корюшки азиатской зубастой. К промыслу здесь допущено 27 рыбодобывающих компаний.

Любительский лов корюшки организовали специалисты Амурского филиала «Главрыбвод» на трех рыболовных участках, расположенных на Амуре: один - в Николаевском районе, два - в Ульчском. Для 15 общин коренных народов также установлены объемы добычи.