Билеты для дальневосточников: куда и почём
"Аэрофлот" увеличил количество билетов на Дальний восток из Москвы
Их можно приобрести по "плоским" тарифам
Авиакомпания "Аэрофлот" увеличила количество билетов на Дальний Восток, которые доступны по "плоским" тарифам. Из Москвы можно будет улететь в Хабаровск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский. Кроме того, расширена география полетов – с 5 до 9 регионов. Количество кресел на дальневосточных рейсах возросло на 4,5%. С 20 июня возобновятся рейсы по маршруту Санкт-Петербург – Владивосток, будут выполняться 3 рейса в неделю.
Напомним, по договоренностям губернатора Дмитрия Демешина ведется работа по повышению доступности перелётов для жителей Хабаровского края, по обновлению парка самолётов на внутренних рейсах.
– Группа "Аэрофлот" увеличила количество билетов по плоским тарифам на рейсы по маршруту Москва – Хабаровск – Москва. При единовременном приобретении билетов туда и обратно стоимость полета в одну сторону составит от 13 250 до 15 050 рублей, в зависимости от перевозчика. Московское направление традиционно пользуется наибольшей популярностью у хабаровчан, поэтому в июне "Аэрофлотом" запланировано выполнение до 30 рейсов в неделю из Москвы в Хабаровск, включая два с промежуточной посадкой в Красноярске, – рассказали в министерстве транспорта и дорожного хозяйств края.
Как сообщили в самой авиакомпании, они ведут непрерывный мониторинг доступности авиабилетов. Оценивается баланс спроса и предложения с целью увеличения предложения билетов (в том числе, по "плоским" тарифам) в пиковые периоды. Так, в частности, введены в расписание дополнительные рейсы из Москвы до Южно-Сахалинска, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска и Магадана. На ряде направлений воздушные суда замещены на более вместительные.
Всего в 2025 году по "плоским" тарифам планируется перевезти не менее 1,5 млн пассажиров дальневосточных направлений – это на 132 тыс. человек больше, чем годом ранее.
Напомним, в крае реализуется программа по предоставлению льготного проезда жителям северных муниципальных районов края. Специальным тарифом граждане могут воспользоваться 4 раза в год в обоих направлениях в Хабаровск и Николаевск-на-Амуре (с тарифом 4 500 рублей для взрослых и 3 000 рублей для детей от 2 до 12 лет).
Как подчеркнули в профильном ведомстве, принимаемые краевым правительством меры оказали положительное влияние на рост пассажиропотока на местных воздушных линиях. Так, в 2020 году на местных маршрутах перевезли 71,6 тыс. пассажиров, по итогам 2024 года – 101,7 тыс. пассажиров.
Кроме того, по специальным тарифам, в два раза ниже субсидируемых, организованы авиаперелеты для молодых и пожилых граждан (в возрасте от 12 до 23 лет, женщин свыше 55 лет, мужчин свыше 60 лет, а также инвалидов I группы и детей-инвалидов с сопровождающими, инвалидов с детства II или III групп). Программа действует в течение всего календарного года. Субсидирование межрегиональных перевозок осуществляется за счет федерального бюджета.