Для благоустройства территорий подбирают подрядчиков
поиск
19 апреля 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Для благоустройства территорий подбирают подрядчиков

04.02.2022
Просмотры
1249
91 общественная территория будет благоустроена в Хабаровском крае в этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Все они были выбраны жителями региона в 2021 году в рамках онлайн-голосования, организованного Минстроем России. 

В настоящее время в районах идут конкурсные процедуры по определению подрядчиков. На реализацию проекта выделено более 368 млн. рублей, большая часть - средства федерального бюджета.

За организацию пешеходных зон, игровых площадок и скверов на платформе «Голос27.ру» было отдано более 94 тысяч голосов.

- Жители сами определили, что необходимо организовать для создания комфорта на общественной территории. Отсюда и разные акценты: патриотические, семейные, сказочные и спортивные площадки для проведения досуга. 

В рабочем поселке Майском будет благоустроена набережная в районе улицы Черемховской, в селе Сосновка появится сквер «Гвардеец», парк Славы с обелиском - в селе Хурба, аллея Студентов - в рабочем поселке Ванино. В Комсомольске-на-Амуре, удивившем в прошлом году своими арт-объектами, также есть интересные решения, - говорит министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.
Например, площадка в Северном микрорайоне еще под снегом, а подготовка к работам уже начата.

- В сквере «Самбо‑90» в этом году появятся сразу четыре комфортные зоны для досуга: прогулочная, для спокойного отдыха, для активного отдыха и детский городок, - рассказал и. о. заместителя директора департамента по архитектуре города Хабаровска Илья Гарнага. - Все участки соседствуют на одной территории. Разработчики дизайн-проекта применили дифференцированный подход, чтобы каждый житель смог провести время с удовольствием.

 Эта территория очень популярна у жителей микрорайона: она вошла в число победителей с большим отрывом.