ЕГЭ одобряет каждый третий педагог
поиск
18 апреля 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

ЕГЭ одобряет каждый третий педагог

15.03.2023
Просмотры
640
 ЕГЭ одобряют каждый третий педагог и каждый третий россиянин моложе 24 лет. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения, в том числе родители 11-классников и учителя из всех округов страны.

Выход России из Болонской системы вновь актуализировал вопрос о Едином госэкзамене: Рособрнадзору пришлось даже опровергнуть слухи о его отмене. Впрочем, вполне возможно, общество отнеслось бы к подобному решению с пониманием: в том, что ЕГЭ необходимо отменить, убеждены 2 из 3 россиян (66%). 

Лишь 16% считают, что ЕГЭ - это достойная замена устаревшей традиционной форме аттестации. По их наблюдениям, введение унифицированного тестирования резко снизило уровень коррупции при поступлении в вузы и сделало высшее образование более доступным для школьников из регионов.

Сторонником Единого госэкзамена является каждый третий педагог (34%). Молодежь до 24 лет одобряет ЕГЭ значительно чаще, чем те, кто старше (32%).

Среди родителей выпускников положительно относится к Единому госэкзамену лишь каждый пятый (19%). Долгое время, с 2009-го по 2022 год, популярность выпускного тестирования снижалась и достигла минимума в 2021 году - родителей беспокоило качество подготовки детей на удаленке. 

С 2022 года количество матерей и отцов, положительно оценивающих ЕГЭ, немного выросло.

В. ИЛИН.