Если под лёд провалился ваш друг…
поиск
8 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Если под лёд провалился ваш друг…

06.03.2019
Просмотры
562
Наступила весна. Лёд становится тоньше и опаснее. Именно поэтому сейчас особо важно рассказать детям о правилах поведения на тонком льду и способах оказания помощи утопающему.
С этой целью специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) посещают школы и проводят показательные занятия. Такие уроки недавно уже прошли в хабаровских школах № № 35 и 3.
- Наш город находится на реке Амур, выход к которой есть во всех районах города, - отметила государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю Надежда Уралёва. - Сейчас, когда на улице становится тепло, дети особенно любят погулять и побегать. Часто место для такой прогулки - прибрежная полоса.
Юным хабаровчанам сотрудники ГИМС и ВОСВОД продемонстрировали «спасательный инструментарий». Среди них «когти» для самоспасения: веревка, на обоих концах которой острые «шипы», которыми можно цепляться за лёд.
Детям также продемонстрировали конец Александрова, спасательный круг и спасательный жилет, а также показали, как правильно завязывать узел на веревке, которая будет привязана к первому идущему человеку, если вы выходите на лёд и идете парой.
После теории ребятам дали возможность самим «испытать» все инструменты для спасения. Школьники попрактиковались в кидании конца Александрова и спасательного круга, примерили спасательные жилеты.
- Вовсе не обязательно покупать все средства спасения в магазине, - подчеркнула сотрудник ВОСВОДа Елена Дорошкевич. - Например, «когти» можно соорудить дома с родителями, обмотав гвозди изолентой, сделав подобие рукоятки и пропустив шнурок, чтобы не потерять. В момент опасности с их помощью можно как когтями цепляться за лед и таким образом спасти себе жизнь. При этом они занимают очень мало места и поместятся даже в небольшой сумке.
Кроме этого сотрудники ГИМС и ВОСВОД рассказали, что, если под рукой нет ни веревки, ни специальных средств спасения, можно использовать и подручные материалы: шарф, длинную ветку или любой другой длинный предмет. При этом ни в коем случае нельзя забывать о собственной безопасности.
- Люди проваливаются под лед постоянно, - отметила Елена Дорошкевич. - У вас есть несколько минут, чтобы спастись, - это время будет решающим. Самое главное и определяющее в вашем спасении - не паниковать, действовать с ясным разумом и максимально сосредоточенно. Если под лед провалился ваш друг или другой человек, прежде всего вы должны вызвать помощь спасателей по телефону 112, а затем уже, оценив обстановку, попробовать помочь, соблюдая все основы собственной безопасности.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям региона, что необходимо строго соблюдать меры безопасности во время пребывания у водоёмов. Ни в коем случае нельзя выходить на лёд, особенно в тёмное время суток и при плохой видимости. Не оставляйте детей одних без присмотра вблизи рек и озёр. Несанкционированными ледовыми переходами и переездами пользоваться опасно!
Помните:
- Для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 см и только в местах санкционированных ледовых переправ.
- На участках, запорошенных снегом, лед тонкий и некрепкий.
- В местах, где в водоем впадают ручьи, речки, теплые стоки, обычно образуется наиболее тонкий лед.
Если вы провалились под лед:
- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
- Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед там уже проверен на прочность.
В случае происшествия вызвать экстренные службы можно по телефонам: 101 или 112!
Подготовил И. ДМИТРИЕВ.