Эти люди не останутся вне игры
поиск
18 апреля 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Эти люди не останутся вне игры

06.12.2023
Просмотры
650
По поручению президента РФ Владимира Путина в регионах принимаются меры для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Ранее в ходе встречи с инвалидами и представителями общественных организаций  глава государства отметил, что поддержку людей с инвалидностью необходимо выстраивать с учётом их индивидуальных особенностей, потребностей. Президент также подчеркнул, что необходимо предпринять усилия для того, чтобы снижать количество неработающих инвалидов. В Хабаровском крае разработан и успешно реализуется комплекс мер, направленный на решение этой задачи.

По данным комитета по труду и занятости населения правительства края, при содействии службы занятости населения в течение 11 месяцев этого года нашли работу 225 человек. Центры занятости также сопровождают инвалидов при трудоустройстве.

Кроме того, из краевого бюджета выделяются гранты предприятиям на оборудование рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, житель Комсомольска-на-Амуре Александр Литвиненко обеспечивает работу мини-типографии в колледже технологий и сервиса. Несколько лет назад окончил колледж по специальности «Мастер по обработке цифровой информации» и теперь вернулся работать. 

Марианна Кокотеева из Нико­лаевска-на-Амуре теперь трудится специалистом по вводу данных у местного индивидуального предпринимателя. Для всех людей рабочие места созданы работодателем за счет гранта из краевого бюджета.

- Субсидии работодателям по данной программе предоставляются правительством края с 2020 года. В конкурсе на предоставление грантов на оснащение рабочих мест для приема на работу инвалидов могут принять участие работодатели края. В 2023 году на эти цели было направлено порядка 500 тыс. рублей. На эти деньги приобретены офисная техника, рабочая мебель, созданы условия для соблюдения режима труда и отдыха новых работников. Следующий конкурс грантов планируется объявить в конце января 2024 года, – сообщили в комитете по труду и занятости населения правительства Хабаровского края.

Также в рамках выполнения квоты для приема на работу инвалидов 1740 работодателей края выделили 4430 рабочих мест, работают на квотируемых рабочих местах 2997 человек. В этом году новой формой выполнения квоты путем заключения соглашений о трудоустройстве инвалидов с другой организацией воспользовались 35 работодателей, трудоустроены 125 человек. Активное участие в трудоустройстве инвалидов по соглашениям принимают общественные организации инвалидов Хабаровского края, ими трудоустроены 83 человека.

Подробную информацию о выполнении законодательства о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов через заключение соглашения можно получить в центрах занятости населения по месту нахождения организации.  В целях информирования работодателей об установленных обязательных требованиях на официальном сайте комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края размещены информационные материалы, в том числе о свободных рабочих местах в общественных объединениях инвалидов.  

В. ИЛИН.