Где увидеть китов и удивительную дальневосточную природу
поиск
17 апреля 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Где увидеть китов и удивительную дальневосточную природу

22.11.2023
Просмотры
849
Ежегодно в рамках государственной программы из краевого бюджета предпринимателям в сфере туризма предоставляются субсидии для возмещения фактически понесенных затрат на разработку и обустройство объектов туристкой инфраструктуры. 
По поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в этом году на субсидии бизнесу из бюджета региона выделят 20 млн рублей – почти в 3,5 раза больше, чем годом ранее. Это позволит не только оказать поддержку большему числу предпринимателей, но и увеличить предельный размер субсидии. 
Также в этом году расширился перечень направлений, по которым предприниматели могут возместить до 85 % фактически вложенных средств. Помимо ремонта и реконструкции туристических объектов и гостиничных номеров, строительства подъездных дорог, изготовления и установки информационных указателей, компенсации подлежат затраты по классификации гостиниц, приобретению и монтажу противопожарного оборудования, снаряжения для пунктов проката. 
 Бахт Мавланов, генеральный директор ООО "Дальневосточные Экспедиции":
- По всему Дальнему Востоку идёт рост турпотока. Я думаю, это из-за того, что российский рынок переориентировался на внутренние направления. И в первую очередь — на Дальний Восток. 
Мы активно работаем с 2015 года. И хочу заметить, что узнаваемость нашего региона с прошлого года стала невероятно велика! В 2022 году Хабаровск стал Родиной китов и самолётов. Раньше мало людей в принципе не знали, что у нас можно посмотреть китов! А сейчас региональное Министерство туризма активно продвигает бренд Хабаровского края. 
Из Китая туристы стали очень сильно интересоваться нашим регионом. И это как раз потому, что региональный бренд сыграл положительную роль. Туроператоров  это очень сильно обрадовало. И я думаю, что в этом году рост турпотока обусловлен в том числе и брендом.
 По сезону 2023 года могу сказать так: он у нас пошёл с ростом. Активно занимались развитие местного туризма. Мы построили дополнительные суда до Шантарских островов. Обустроили дополинетльные места размещения, новые столовые, закупили оборудование.
Правительство Хабаровского края уже второй год помогает турбизнесу в условиях санкционного давления и в условиях сложности работы на севере. Первая мера поддержки, которая очень сильно помогла, — это снижение налоговой нагрузки для тех, у кого упрощённая система налогооблажения. Налоговую нагрузку снизили в половину. Если раньше мы платили по одной из наших компаний 6%, то сейчас налог — 3%.  
Следующая мера поддержки: в прошлом году мы воспользовались субсидией по возмещению части затрат. И насколько известно, в этом году бюджет субсидии увеличился с 6 млн до 20 млн. То есть, в следующем году мы также будем подавать документы, потому что мы очень много всего закупили. 
И благодаря тому, что в прошлом году получили субсидию, закупили дополнительное оборудование: как раз построили ещё суда, купили лодочные моторы для развития длительности того периода, когда можем предлагать наши услуги. Благодаря этим мерам поддержки, у нас турпоток увеличился примерно на 25%, по сравнению с предшествующим годом.