Хабаровский край – лидер по инвестициям
поиск
26 апреля 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Хабаровский край – лидер по инвестициям

09.09.2025
Просмотры
1272
За три дня работы ВЭФ-25 глава Хабаровского края Дмитрий Демешин и участники региональной делегации провели более 30 рабочих встреч с потенциальными инвесторами и партнёрами, в результате которых подписано 18 соглашений на общую сумму более 2 трлн рублей. По итогам форума Хабаровский край стал лидером среди регионов Дальнего Востока по объему привлеченных средств. 

– Очень важно, чтобы мы смогли реализовать наши большие амбициозные планы, но они невозможны без фабрики проектного финансирования, потому что большие дорогостоящие проекты – это компиляция финансовых ресурсов. Поэтому мы отрабатываем все возможные варианты, в том числе финансовые институты, банки, которые мы не просто приглашаем в наш край, а с которыми уже плотно работаем, – прокомментировал Дмитрий Демешин. 

Особое внимание было  уделено развитию международного сотрудничества. На острове Большой Уссурийский планируется создание Парка Дружбы, который станет новой точкой притяжения для туристов и деловых партнеров из разных стран. Он будет включен в мастер-план Хабаровской городской агломерации и построен с применением механизма «Дальневосточной концессии». Этот проект также вошёл в соглашение с ВЭБ.РФ, которое предполагает реализацию на территории края новых инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций около 27 млрд рублей. 

И. Викторов