Много солнца, много снега - настоящая весна!
поиск
1 июля 2025, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Много солнца, много снега - настоящая весна!

24.03.2012
Просмотры
573
Недавний циклон, по словам синоптиков, «закрыл» зимний сезон в Хабаровском крае. В подтверждение их слов на улице ощутимо потеплело, дневное солнышко уже успело превратить некоторые сугробы в лужи, а самые смелые жители нашего края - снять надоевшие за зиму головные уборы. И погода нынешней недели, по прогнозам, будет самой что ни на есть весенней - то есть крайне переменчивой.

Тем, кто последние две недели с нетерпением ждал возможности отдохнуть на свежем воздухе, лучше сделать это сегодня.

- Погода в крае ожидается без осадков, только в Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах может пройти небольшой снег, - рассказывает начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды Хабаровского гидрометеоцентра Галина Брынцева. - Ветер будет умеренным, а солнце прогреет воздух на юге края до плюс 2-7 градусов, в центре - от 2 градусов мороза до 5 тепла, а в северных районах - от минус 5 до 0 градусов.

Согласитесь, прекрасная погода для выезда на природу! А вот в воскресенье небесная канцелярия такого подарка нам уже не сделает: в южных и центральных районах края вероятны небольшие осадки, да и температуры будут существенно ниже. Днем ожидается около 0 на юге и минус 1-7 градусов в центре и на севере края, а ночью - 8-15 и 13-20 градусов мороза соответственно.

- Первая половина следующей недели будет ясной и теплой, - продолжает Галина Анатольевна. - Воздух днем прогреется до минус 1-6 градусов на самом севере края, в Охотском и Аяно-Майском районах. От 3 градусов мороза до 2 тепла будет в Николаевском и имени Полины Осипенко районах и до плюс 1-7 градусов - в южных районах края, а также в Комсомольском и Советско-Гаванском.

Самый теплый день синоптики прогнозируют в среду: тогда на самом юге края, в Бикинском, Вяземском и имени Лазо районах столбик термометра может подняться до 10 градусов выше нуля!

- Однако на этом наша спокойная жизнь закончится - в атмосфере над нашим краем будет происходить бурная перестройка, очень характерная для весны, - говорит Г. Брынцева. - Теперь высотные ложбины и гребни будут сменять друг друга гораздо чаще, поэтому 29 марта мы снова ждем снег на юге края, а также в примыкающих к нему районах, таких, как Комсомольский и Нанайский. 30 марта снова без осадков, а вот к следующим выходным, судя по всему, к нам придет новый циклон с теплым южным воздухом.

Снега, по прогнозам синоптиков, новый процесс принесет с собой предостаточно. По большей части он будет мокрым, а в самых южных районах края вполне может превратиться в дождь, ведь потепление продолжается. Особенно сильно это ощущается по ночным температурам: если в начале недели в центре и на юге края термометры в темное время суток показывали до 15 градусов мороза, то теперь - до минус 7 градусов.

На севере края во второй половине недели погода будет более устойчивой. С одной стороны, это хорошо: меньше осадков. А вот с другой - не очень: эти районы находятся под влиянием относительно холодной воздушной массы, так что температуры там соответствующие: минус 13-18 градусов ночью и около нуля днем. В Николаевском и имени Полины Осипенко районах чуть теплее - до плюс 3 градусов.

Кстати, завтра по народному календарю - Феофанов день. Если 25 марта были туманы, народные приметы сулили хороший урожай на лен, овес и коноплю. Их семенами в этот день угощали птиц. А еще усиленно заботились о лошадях: поговаривали, что если в этот день конь заболеет, то не выздоровеет все лето.