На дальневосточном гектаре из недр можно добывать только воду
поиск
28 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

На дальневосточном гектаре из недр можно добывать только воду

27.06.2020
Просмотры
1169
Недра в границах территории РФ, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.
Поэтому добыча общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод на земельном участке, полученном по программе «Дальневосточный гектар», возможна при условии получения специального государственного разрешения в виде лицензии, определяющей условия пользования недрами.
Без оформления лицензии на пользование недрами землепользователи «Дальневосточного гектара» вправе без применения взрывных работ использовать для собственных нужд общераспространенные полезные ископаемые, имеющиеся в границах предоставленного земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземные воды объемом извлечения не более 100 кубических метров в сутки из водоносных горизонтов, а также осуществлять строительство подземных сооружений на глубину до 5 метров.
Под использованием для собственных нужд общераспространенных
полезных ископаемых и подземных вод понимается их использование
для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.