Наличку сироте не дадут

10.04.2014 | Новости | 0м. 44 c. | 147

Около двухсот детей-сирот обратились в социальные службы с просьбой заключить договор на компенсацию аренды жилья. С февраля нынешнего года бюджет края возмещает им стоимость найма. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре на это выделяется десять тысяч рублей в месяц, в райцентрах - пять тысяч рублей, а в небольших поселках - 2700 рублей.

Почему в социальные службы обратилась лишь малая часть молодых людей, которые ждут своей очереди на получение квартир, а таковых в крае - две тысячи человек? Где они живут и как оплачивают жилье?Впрочем, на консультацию пришло гораздо больше. Но многие так потом и не появились в социальных службах после того, как узнали, что нужно собрать пакет документов, заключить договор, что деньги не выдаются наличными, а переводятся тому, кто жилье сдает. Это и останавливает арендодателей, которые предпочитают не афишировать свои доходы, оставаясь в тени.

Впрочем, среди детей-сирот есть и такие, которые решили, что деньги смогут получать наличные. А потому поторопились заключить договор сразу с несколькими владельцами квартир. Причем не только в Хабаровске, но, к примеру, и Амурске. Но как сказала начальник управления опеки и попечительства совершеннолетних граждан и учреждений министерства социальной защиты населения края Наталья Кузнецова, у них единая база данных, а потому они видят всю информацию по каждому конкретному человеку.

Были случаи, когда предприимчивые люди, представившись риэлторами, находили парню квартиру и даже получали залог, половину месячной стоимости арендной платы. Приводили до двери, вот твоя квартира. Но оказалось, что в квартире живет ничего не подозревающая хозяйка, которая ведать не ведает, что ее жилье кому-то сдали. При этом риэлторы исчезали и на звонки не отвечали. А еще есть опасность, что на доверчивых молодых людей могут просто повесить долги прежних жильцов. Поэтому социальные службы готовы помогать детям-сиротам, даже если они уже совершеннолетние. Единственное, чего ждут от них, - обнаружиться и воспользоваться своей льготой. Уточнить подробности можно по телефонам министерства социальной защиты: (4212) 31-52-87, 30-43-07, 30-47-45.

Елена Ищенко.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

05.12.2023 12:45
Бойцам на СВО всегда готовы помочь в Хабаровском крае

05.12.2023 11:39
Фейерверк жанров и сюжетов: Wink.ru представляет декабрьские кинопремьеры

05.12.2023 10:45
6 декабря - «прямая линия» с губернатором

05.12.2023 10:27
Ждут заявок на премию «Служение»

05.12.2023 10:08
Шесть мелиоративных систем ставят на учёт

05.12.2023 10:00
Звёзды гостиницам поможет получить нацпроект

05.12.2023 09:46
«Мечталёт» летит в Оман, Турцию, Узбекистан…

05.12.2023 09:14
«Вода России» бьёт рекорды

05.12.2023 08:54
ТОС помогает развивать интернет в селе Бичевая

05.12.2023 08:44
Есть ли польза от зевания

04.12.2023 12:52
Житель Хабаровского края привлечён к ответственности за браконьерство

04.12.2023 08:56
Еще две амбулатории сдадутся к Новому году в сёлах Хабаровского края



05.12.2023 12:45
Бойцам на СВО всегда готовы помочь в Хабаровском крае

05.12.2023 11:39
Фейерверк жанров и сюжетов: Wink.ru представляет декабрьские кинопремьеры