Ледовая композиция «Ромео и Джульетта» в исполнении хабаровских мастеров взяла «золото» на Первом Международном конкурсе по ледовой скульптуре «В большом мире льда и снега». Состязание виртуозов ледового искусства проходило с 29 декабря 2011 года по 3 января 2012 года в Харбине на Солнечном острове, расположенном на левом берегу реки Сунгари.
В зимнем турнире приняли участие 12 творческих и талантливых команд из Украины, Сингапура, Франции, Южной Кореи, Сербии, Китая и России. Хабаровск представляли три команды, одну из них возглавил победитель многочисленных мировых конкурсов и чемпионатов Сергей Логинов.
Он вместе коллегами-преподавателями кафедры ИЗО Тихоокеанского государственного университета, победителями городского конкурса «Амурский хрусталь» Виктором Андреевым и Александром Кузнецовым создали из холодного и прозрачного материала сюжет из знаменитой трагедии Вильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».
На ледяной сцене скульпторы возвели главных героев. За спинами юноши и девушки застыли плоские фигуры монахов, как символы надвигающейся трагедии. В качестве ледовых декораций художники создали большое окно в готическом стиле, книгу, свечи и гербы двух враждующих семей - Монтекки и Капулетти.
Жюри конкурса высоко оценило эту ледяную композицию, и по итогам зимнего турнира хабаровские художники завоевали «золото». На втором месте также скульпторы из дальневосточной столицы - молодежная команда, в составе которой Иван Вагин, Евгений Петешев и Дмитрий Костюченко.
Они создали композицию в стиле фэнтези, а их соперники из Сингапура во главе с именитым художником мистером Пэйем, также взяли «серебро» за ледовую конструкцию «Богомол».
Как отметил Сергей Логинов, в выборе тем конкурсантов не ограничивали, у скульпторов была возможность пофантазировать, воплотить в жизнь смелые и оригинальные идеи. Для этого каждой команде было предоставлено 12 блоков льда, высота одного 50-60 сантиметров. Всего же на создание каждой композиции ушло более 4 кубометров льда.
Пресс-служба администрации Хабаровска.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
05.12.2023 11:39
Фейерверк жанров и сюжетов: Wink.ru представляет декабрьские кинопремьеры
05.12.2023 10:45
6 декабря - «прямая линия» с губернатором
05.12.2023 10:27
Ждут заявок на премию «Служение»
05.12.2023 10:08
Шесть мелиоративных систем ставят на учёт
05.12.2023 10:00
Звёзды гостиницам поможет получить нацпроект
05.12.2023 09:46
«Мечталёт» летит в Оман, Турцию, Узбекистан…
05.12.2023 09:14
«Вода России» бьёт рекорды
05.12.2023 08:54
ТОС помогает развивать интернет в селе Бичевая
05.12.2023 08:44
Есть ли польза от зевания
04.12.2023 12:52
Житель Хабаровского края привлечён к ответственности за браконьерство
04.12.2023 08:56
Еще две амбулатории сдадутся к Новому году в сёлах Хабаровского края
03.12.2023 15:55
В отдаленные сёла Хабаровского края приходит Интернет
05.12.2023 11:39
Фейерверк жанров и сюжетов: Wink.ru представляет декабрьские кинопремьеры
05.12.2023 10:45
6 декабря - «прямая линия» с губернатором
Нет комментариев