Скажем пожарам: «нет»
поиск
19 апреля 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Скажем пожарам: «нет»

06.08.2025
Просмотры
941
Сейчас на территории Хабаровского края нет лесных пожаров. По данным региональной диспетчерской службы министерства лесного хозяйства и лесопереработки края, за прошедшую неделю было ликвидировано два возгорания в районе имени Полины Осипенко. Их общая площадь составила 310 га. В борьбе со стихией были задействованы 42 сотрудника лесопожарных служб и восемь единиц специализированной техники. Предварительно причинами возгораний стали действия местных жителей и сухие грозы.

 – С начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировано 117 возгораний. При этом пройденная огнём площадь в 65,2 тысячи га не превышает установленный показатель – не более 147,2 тысячи га. В прошлом году такой показатель выполнить не удалось, он был превышен ещё в весенний период, – прокомментировал заместитель министра лесного хозяйства и лесопереработки края Владимир Кадыков.

 Пожароопасный сезон продолжается на всей территории края, а в отдельных районах (Аяно-Майский, Верхнебуреинский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Тугуро-Чумиканский, Ульчский районы, Охотский округ) действует особый противопожарный режим. .

 Министерство лесного хозяйства и лесопереработки края просит граждан ответственно относиться к пребыванию в лесах. За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрены значительные штрафы, размер которых может достигать 2 млн. рублей. В случаях причинения ущерба лесным насаждениям виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности с максимальным наказанием в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

 В. ИЛИН.