Сколько будет стоить метр
поиск
8 июля 2025, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Сколько будет стоить метр

14.03.2013
Просмотры
350
В обсуждении приняли участие руководители застройщиков, подрядных и сетевых организаций, представители топливно-энергетического комплекса. В качестве модераторов выступили министр строительства края Андрей Попов и заместитель министра по экономическим вопросам Ирина Игонова.

Решение собраться в таком формате принято впервые. Главная задача - выработка конструктивных решений по удешевлению стоимости строительства жилья, анализ государственной целевой программы «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае».

В ходе заседания было отмечено, что жилье в Хабаровском крае поступательно дорожает. По данным на четвертый квартал прошлого года, стоимость одного квадратного метра в типовой новостройке составила 57 тысяч 698 рублей. На вторичном рынке - 64 тысячи 528 рублей. Из этой цены стоимость строительства многоквартирного дома составляет от 60 до 80 процентов, остальное - аренда земли и плата за подключение и подведение сетей. В некоторых случаях расходы на эти цели   достигают 40% стоимости жилья.

«Проведя анализ, мы выяснили, что рентабельность некоторых застройщиков достигает 200 процентов. В условиях дефицита предложения некоторые застройщики пользуются своим монопольным положением, взвинчивая цены на жилье. С такими организациями впредь мы не будем выстраивать отношения. Привлекать будем тех, кто готов строить дешевле», - отметила Ирина Игонова.

По словам Андрея Попова, в Хабаровске под новое жилье выделены 19 земельных участков. Право строительства на этих землях можно получить через конкурсные процедуры, главным критерием которых - дешевые и качественные квадратные метры. Конкурс на выполнение этих работ должен быть объявлен до конца этой недели. По условиям конкурса, стоимость жилья в панельных домах должна составлять не более 48 тыс. 200 рублей.