«СтудМед» защитит свой проект в Москве
поиск
15 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

«СтудМед» защитит свой проект в Москве

01.10.2025
Просмотры
720
Команда «СтудМед» Комсомольского филиала Хабаровского государственного медицинского колледжа одержала победу в региональном этапе всероссийского проекта «Первый студенческий», который реализуется Общероссийским «Движением Первых» в рамках федерального проекта «Мы вместе» и нацпроекта «Молодёжь и дети». Студенты представят Хабаровский край на финале в Москве с проектом по развитию волонтеров-медиков.

Цель проекта – создать устойчивую сеть лидеров студенческого сообщества, обладающих навыками лидерства и командной работы, способных генерировать и реализовывать социальные проекты. В региональном этапе приняли участие 37 студентов образовательных организаций профессионального и высшего образования из Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска и Советско-Гаванского района.

– Региональный этап собрал студентов с лучшими проектами, которые могут изменить наш мир. Уверена, наши эксперты помогут ребятам улучшить свои инициативы, дадут компетенции, необходимые для того, чтобы найти свое призвание. Главное – это желание действовать и создавать идеи, способные менять мир, – отметила председатель регионального отделения «Движения Первых» Хабаровского края Татьяна Васильченко.

В программу регионального этапа вошли тренинги по командообразованию, обучающий семинар по организации работы первичного отделения, социокультурное проектирование, разработка чек-листов.

В рамках регионального этапа участники получили полезные навыки и качественную обратную связь, чтобы они смогли доработать свои проектные инициативы и выдвигать их на защиту на Всероссийском этапе. Среди проектов участников были различные инициативы: развитие медиаволонтеров, создание интерактивной карты достопримечательностей Хабаровского края, борьба с буллингом, воспитание будущих кадров для органов местного самоуправления.
По итогам победу одержала команда из Комсомольска-на-Амуре – «СтудоМед». Её проект направлен на развитие волонтеров медиков, разработку программы подготовки, усиление координации добровольцев, создание системы кураторства, организацию мероприятий с учетом реальных возможностей волонтеров, учитывая их занятость и уровень подготовки.

– Мы попали в проект по счастливой случайности и рады этому. Быстро организовали команду и приступили к разработке. В течение регионального этапа учли советы спикеров и внесли доработки. Победа стала для нас неожиданностью, – отметила капитан команды «СтудоМед» Виолетта Сентякова.

М. МАРЬИНА.