«Цифровая прокачка» Хабаровского края
поиск
27 апреля 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

«Цифровая прокачка» Хабаровского края

04.12.2024
Просмотры
938
4-5 декабря в Хабаровском крае пройдёт «Цифровая прокачка региона». Мероприятие коснётся «Промышленности», «Транспорта», «Городской среды» и «Здравоохранения». Организаторами выступают АНО «Цифровая экономика» совместно с правительством Хабаровского края при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

 Главная цель – повышение качества регионального сотрудничества и определение инициатив в области цифровой трансформации, возможных для реализации в 2024-2030 годах. Участники будут искать новые направления, обладающие явным экономическим или социальным эффектами, отвечающие целям и задачам федеральных и региональных программ развития цифровой экономики.

 – В Хабаровском крае «Цифровая прокачка» коснётся четырёх отраслей – это здравоохранение, промышленность, ЖКХ, дорожное хозяйство. Они всегда в центре внимания и напрямую влияют на качество жизни граждан. Регион познакомят с лучшими «цифровыми» практиками со всей страны, что, безусловно, будет полезным опытом. Сотрудникам краевых ведомств, которые пройдут обучение у федеральных экспертов, предстоит разработать решения отраслевых проблем, а главное – воплотить их, чтобы повысить качество жизни каждого жителя региона, – ранее анонсировал мероприятие губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.

 – Цифровизация транспортной системы и реализация инициатив Минтранса России по улучшению пассажирской и грузовой логистики станут ключевыми факторами в раскрытии потенциала Хабаровского края. Этот регион, являясь транзитным центром Дальнего Востока, играет важную роль в увеличении межрегионального грузооборота и развитии экспортно-импортных связей с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Я уверен, что развитие транспортной системы края за счёт внедрения цифровых решений повысит его конкурентоспособность как на общероссийском, так и на международном уровнях, создавая новые возможности для роста экономики Хабаровского края, – заявил Дмитрий Баканов, заместитель министра транспорта РФ.

 Виктор Илин.