В Хабаровском крае школьников повезут на экскурсии по местам боевой славы
поиск
6 мая 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

В Хабаровском крае школьников повезут на экскурсии по местам боевой славы

06.05.2026
Просмотры
116
В Хабаровском крае запустили всероссийскую военно-патриотическую программу «Дороги Победы». Школьники и молодёжь могут бесплатно съездить на автобусные экскурсии по героическим местам. Это часть федерального проекта «Мы вместе» президентского нацпроекта «Молодежь и дети».

– Программа «Дороги Победы», по праву получившая высокую оценку президента России Владимира Путина, идет в тесной связке с государственными приоритетами. Поскольку 2026 год объявлен Годом единства народов России, все программы разработаны с учетом исторической, культурной и этнографической специфики региона и ориентированы на комплексное знакомство с его вкладом в историю страны. В формате 4-часовой экскурсии школьники и студенты смогут погрузиться в героическое прошлое краевой столицы, - рассказал замминистра образования и науки края Алексей Парамонов.

Маршрут «Хабаровск — город Воинской Славы» проведет ребят по главным мемориалам. А кульминация — посещение краевого краеведческого музея имени Гродекова. Там можно увидеть уникальные вещи: архивные документы, оружие, награды и личные вещи солдат. Детям расскажут, как дальневосточники помогли победить фашизм и как регион защищал восточные рубежи страны.

Проект продлится до конца сентября. Всего в нём поучаствуют 1140 человек. В прошлом году провели 30 экскурсий для ребят от 8 до 22 лет. Шесть поездок сделали для студентов колледжей и техникумов, 24 — для школьников. Теперь программа стала ещё масштабнее.