В Солнечном открылся новый детский сад - «Родничок» стал четвертым дошкольным учреждением в поселке и четырнадцатым в районе.
Здание детсада было сдано в эксплуатацию в конце декабря, но из-за проблем с поставщиками мебели пришлось немного подождать. И вот первые группы уже начали принимать детей.
Сад рассчитан на 150 воспитанников. Кроме того, еще и в детском саду «Аленушка» скоро откроется новая группа для двухлеток, которая сейчас активно ремонтируется. И тогда, по словам заместителя главы Солнечного района по социальным вопросам Марины Адовой, в районном центре будет полностью решена проблема с очередностью в детские сады.
Когда-то в Солнечном было семь дошкольных учреждений. «Родничок» открыт как раз в одном из таких бывших детских садов, который потом превратился в начальную школу. Так что строителям пришлось реконструировать и переделать очень многое, чтобы детсад отвечал всем современным требованиям. Больше двух лет объект находился под постоянным контролем депутатов муниципального района, как сказала председатель районного собрания депутатов Валентина Смирнова, из бюджета было потрачено 50 миллионов рублей.
- «Родничок» у нас особенный, - сказала М. Адова. И пояснила: - Садик комбинированного типа, сюда будут ходить и детки с ограниченными возможностями. Для этого там, в первом из всех детских садов района, открыта сенсорная комната и при финансовой поддержке правительства края появилось модульное оборудование «Лекотека». А еще здесь будет работать служба ранней помощи детям от двух месяцев до двух лет, куда смогут обратиться родители с детьми, не посещающими детсады.
- В районе ведется серьезная работа по сокращению очередности в дошкольные учреждения, - продолжает Марина Григорьевна. - По сути дела, есть как бы два списка - стоящих на очереди (у кого дети достигли трехлетнего возраста) и стоящих на учете (малыши с рождения). До открытия «Родничка» и там, и там числилось по 365 дошкольников, теперь очередь будет меньше.
В Солнечном, Горине, Дуках и Березовом при школах работают группы предшкольной подготовки, куда ходят дети 5-7 лет. Это тоже частично снимает остроту проблемы.
В детском саду «Рябинушка» поселка Хурмули также планируется к открытию дополнительная группа для малышей. Для летних прогулок и занятий им потребуется собственная территория. Она уже определена. Так называемые малые архитектурные формы уже привезены в Хурмули, с наступлением тепла начнется монтаж. Стоимость детского городка обошлась местному бюджету в 61 тысячу рублей.
Самая большая потребность в детских садах, по словам Марины Адовой, в селах Горин, Дуки и Кондон. Хотя есть уверенность, что уже в этом году из списка будет убран Кондон: в национальном селе сейчас возводится новый детсад на 75 мест, сделан фундамент, и строительство идет весьма активно.
Марина Дерило.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
11.12.2023 13:40
Фермеры края получили возможность строить жилье для работников по льготной программе
11.12.2023 13:36
«Елка желаний» зажигает огни в Хабаровском крае
11.12.2023 13:33
Проверить свои юридические знания могут жители края
11.12.2023 13:15
Россияне хотят, чтобы Владимир Путин выдвинулся на новый срок
10.12.2023 11:53
Президент России Владимир Путин объявил, что выдвигается на выборы президента в 2024 году
09.12.2023 17:13
Десять детей как повод получить тёплые слова и поддержку
08.12.2023 18:45
От «Сириуса» до «Авангарда»: что интересует молодежь края
08.12.2023 14:36
В Советской Гавани перед судом предстанут два госинспектора рыбоохраны
08.12.2023 10:56
Ледовые переправы открываются в районах края
08.12.2023 10:55
На выходных — все на лыжню!
08.12.2023 10:55
В Хабаровском крае еврейские общины отмечают Хануку
08.12.2023 08:45
В «Полярном экспрессе» Новый год
11.12.2023 13:40
Фермеры края получили возможность строить жилье для работников по льготной программе
11.12.2023 13:36
«Елка желаний» зажигает огни в Хабаровском крае
Нет комментариев