Великая сила искусства

01.11.2019 | Новости | 3м. 27 c. | 319

«Искусство объединяет» - под таким девизом пройдет 3 ноября всероссийская акция «Ночь искусств», к которой подключилась и Дальневосточная государственная научная библиотека. Свойственная ей тишина нынче будет явно нарушена, но организаторы этому даже рады, потому что подготовили для своих гостей масштабную культурно-развлекательную программу, интересную и взрослым, и детям.
В основном здании библиотеки по адресу: ул. Муравьева-Амурского, 1, все начнется в 18 часов большим концертом современной и классической авторской песни с участием «звёзд» дальневосточной сцены - он состоится на третьем этаже в «Тигровом зале».
Те, кто хочет больше узнать о культуре, традициях и обычаях народов России, в выставочном зале смогут познакомиться с национальными костюмами, блюдами, праздниками, мифами и легендами народов нашей великой страны. Там подготовлена большая выставка красочных иллюстрированных альбомов «Дружба народов».
Для маленьких гостей «Ночи искусств» собрали великолепно изданные народные сказки. Книги, составившие выставку, относятся к так называемым «подарочным» изданиям и представляют собой настоящие шедевры полиграфического искусства.
Посетителям «ночи» удастся даже увидеть праздничное дефиле национального костюма «Этнографическая мозаика» с участием национальных культурных центров Хабаровского края. А тем, кто хочет проверить свои знания и подготовиться к грядущему этнографическому диктанту, предложат принять участие в весёлой познавательной викторине «Культура народов России».
Те, кто придет в этот вечер в библиотеку, станут свидетелями уникального шоу световых картин «Изумруд». В библиотеке уверены, что такого вы еще не видели - это новое направление праздничного искусства в городе Хабаровске.
Можно будет приобщиться и культуре наших соседей из Поднебесной. Китайский студенческий союз в Хабаровске приглашает всех желающих на мастер-классы «Искусство каллиграфии» и «Чайная церемония», которые состоятся на третьем этаже главного здания библиотеки.
Захочется размяться и потанцевать? Спуститесь в вестибюль библиотеки на первый этаж и примите участие в танцевальной программе «Степ-классика танцевальной эстрадно-джазовой культуры». Мастер-класс поможет почувствовать себя звездой танцпола! А тех, кто хочет ощутить себя детективом, ждёт интерактивная игра «Тайное сообщество литераторов» в зале каталогов библиотеки.
Для всех участников «Ночи искусств» подготовлена увлекательная экскурсионная программа по историческому зданию Дальневосточной государственной научной библиотеки - «Путешествие по плюснинским лабиринтам». До 22 часов можно будет успеть очень многое!
Но и это ещё не всё! В этом году «Ночь искусств» будет проходить в двух зданиях ДВГНБ. С 17.00 до 21.00 вас ждут в Центре доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина на улице Истомина, 57.
Сотрудники центра подготовили интерактивную интеллектуальную программу «Традиции и обычаи народов России». Юные гости праздника смогут совершить виртуальное путешествие по детскому сайту президента России, любители народной музыки - побывать на концерте «Играй, баян - душа России». А мастерская «Магия цифры» раскроет секреты перевода печатных книг в электронный вид.
Кстати, в Инстаграме ДВГНБ (https://www.instagram.com/dvgnb.khv/) сейчас идет конкурс. Те, кто поставит лайк под постом и отметит сообщение в комментариях друга с пометкой «пойдём ночью в библиотеку», станут счастливыми обладателями билетов на бесплатную экскурсию сразу в два отдела библиотеки - Центр консервации документов и изучения книжных памятников ДВГНБ и Центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки. А значит, смогут увидеть и даже подержать в руках самые интересные и старые книги, которые есть в Хабаровске.
Это и книги-малышки, и книги-гиганты, и уникальные книжные памятники, которым не одна сотня лет. Розыгрыш билетов и поздравления победителей конкурса состоятся в «Ночь искусств» по адресу: ул. Истомина, 57.
Участие в библиотечной «Ночи искусств» абсолютно бесплатно. А впечатления - бесценны!
В этом году всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» пройдет уже в седьмой раз. Нынче она приурочена ко Дню народного единства, так что ее девиз - «Искусство объединяет» - напрямую ассоциируется с достаточно новым праздником. Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы проведут тематические мероприятия, встречи с писателями, музыкантами, художниками и актерами.
Напомним, что впервые «Ночь искусств» была проведена в Москве в 2013 году по инициативе Министерства культуры РФ под девизом «Звук объединяет». Тогда темой акции стал звук - музыка, пение, шум города и живой природы.
В 2014 году прошла вторая акция с девизом «Участвуй и меняйся!». Впервые были задействованы столичные вузы - для абитуриентов, учащихся и недавних выпускников в рамках акции прошло мероприятие «Ночь студенческого искусства».
Достаточно быстро акция стала популярна по всей России. Цель акции - объединить как можно больше людей из разных точек страны с помощью разных форматов искусства и его подачи. В этом году в акции принимают участие все 85 регионов Российской Федерации. Всего на «Ночь искусств» запланировано более 3500 мероприятий.
Всероссийская «Ночь искусств» рассчитана на широкую аудиторию, и ее растущая популярность свидетельствует о том, что искусство может быть и интересным, и доступным для жителей России. Ежегодно к акции присоединяется все больше культурных организаций, предлагающих специальные мероприятия в дату проведения «Ночи искусств». Участие в большинстве событий - бесплатное.
Марина ИСАКОВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

28.04.2024 10:43
Юрий Трутнев: дальневосточная система мер поддержки помогает

27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке



28.04.2024 10:43
Юрий Трутнев: дальневосточная система мер поддержки помогает

27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен