Водителям пошли навстречу штрафом

05.07.2012 | Новости | 1м. 26 c. | 277

Выезд на встречную полосу для впервые допустивших такое нарушение водителей больше не будет караться лишением прав. Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому за такое нарушение предусмотрен штраф в 4 тысячи рублей. Однако за повторное нарушение нормы наказания, наоборот, могут ужесточить.

Госдума во вторник приняла в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) смягчающие наказания за выезд на встречную полосу. Автолюбителей, которые допустили подобное нарушение в первый раз, будут штрафовать на 4 тыс. рублей. За закон проголосовали почти 95% депутатов - 427 из 450.

Автор законопроекта первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия») считает, что действующее наказание за подобное нарушение слишком сурово.
Сейчас, согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП, выезд на встречную полосу либо на трамвайные пути встречного направления карается лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев. Если такое нарушение зафиксировал не сотрудник ГИБДД, а автоматическая камера, то наказание уже мягче - штраф 5 тыс. рублей.

В том случае, если водитель выезжает на встречную полосу для объезда препятствия, то штраф за такое нарушение сейчас составляет от 1 до 1,5 тыс. рублей. Под препятствием в данном случае понимается неподвижный объект на полосе движения (неисправное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы). По правилам водитель должен либо объехать препятствие справа, либо дождаться, когда оно будет устранено.

По мнению Лысакова, действующий закон не учитывает различные смягчающие обстоятельства. «На практике подобное нарушение не всегда отличается высокой степенью общественной опасности, при этом наказываются одинаково как водители, совершившие данное правонарушение впервые, не создав аварийной ситуации и нарушив требования дорожной разметки в местах, где встречное движение крайне редкое либо отсутствует вовсе, так и те водители, которые неоднократно совершают подобное деяние на дорогах с интенсивным движением, подвергая опасности жизни и здоровье других участников дорожного движения», - отмечает законотворец. По мнению Лысакова, такая «вилка» должна снизить коррупционную составляющую. «Сейчас отсутствие вариантов побуждает водителей решать вопрос с инспектором ГИБДД на месте», - отмечает он.

В случае вступления поправок в силу водителя, впервые выехавшего на встречную полосу, будут штрафовать на 4 тысячи рублей. Тех, кто повторно попадается на езде по встречке, законопроект предлагает лишать прав на срок от четырех до шести месяцев.

В итоговой редакции наказание для нарушителей-рецидивистов может ужесточиться. Ко второму, основному чтению законопроекта Лысаков собирается внести поправку, предусматривающую для водителей лишение прав на срок полгода-год.

Ранее депутат также высказывался за введение прогрессивной шкалы наказаний для нарушителей ПДД. По его мнению, водители, нарушающие правила чаще других, должны нести большую ответственность.

Лидер «Движения автомобилистов России» экс-депутат Госдумы Виктор Похмелкин считает новые поправки в КоАП неоправданными. «Я не вижу в этом законе каких-либо оснований.

Выезд на встречную полосу - это самое опасное нарушение, которое может быть, у него самые тяжелые последствия. После такого послабления их количество существенно возрастет, а значит, и аварий будет больше», - считает эксперт.

По мнению Похмелкина, смягчение наказания негативно скажется и на коррупции среди сотрудников ГИБДД. «Лишение прав происходит по суду, а наказание в виде штрафа может назначить начальник подразделения ГИБДД. Изучать вопрос, было нарушение или не было, теперь будет он, а значит, это дополнительная возможность для водителей откупиться», - считает эксперт. По его мнению, мера наказания сама по себе не так важна, как его неотвратимость вкупе с профилактикой правонарушений.

По словам автора законопроекта Вячеслава Лысакова, рассмотрение закона во втором чтении намечено на осень. «Точная дата определится в сентябре, но я надеюсь, что это произойдет как можно скорее», - отметил депутат.

А. КАРАВАЕВ.
(«Газета.Ru»)







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

08.12.2023 18:45
От «Сириуса» до «Авангарда»: что интересует молодежь края

08.12.2023 14:36
В Советской Гавани перед судом предстанут два госинспектора рыбоохраны

08.12.2023 10:56
Ледовые переправы открываются в районах края

08.12.2023 10:55
На выходных — все на лыжню!

08.12.2023 10:55
В Хабаровском крае еврейские общины отмечают Хануку

08.12.2023 08:45
В «Полярном экспрессе» Новый год

08.12.2023 07:44
На Шантарские острова - со скидкой

08.12.2023 00:41
Главные события года - встречи с президентом

07.12.2023 13:51
Почти 85% решений о регистрации «бытовой недвижимости» в Хабаровском крае принимается в течение одного рабочего дня

07.12.2023 11:49
Большая дружба с Китаем даст развитие Большого Уссурийского острова

07.12.2023 08:30
Появятся субсидированные туры на Шантарские острова

06.12.2023 22:15
В селе Троицкое центральное водоснабжение появится в 2024 году



08.12.2023 18:45
От «Сириуса» до «Авангарда»: что интересует молодежь края

08.12.2023 14:36
В Советской Гавани перед судом предстанут два госинспектора рыбоохраны