Зимой и летом в Богородском живёт Весна

28.01.2013 | Новости | 1м. 22 c. | 611

27 января исполняется 80 лет Ульчскому району. Ульчский район - один из северных, и хотя люди привыкли к суровым зимам, они с нетерпением ждут весны и тепла. Именно летом пройдут основные торжества по случаю празднования 80-летия района. В июле, как правило, начинается пора свадеб. В прошлом году в брак вступили 117 пар.

В основном это молодые люди, жители Богородского, Де-Кастри, Киселевки, Сусанино, Циммермановки. И хотя зарегистрировать свои отношения можно в местной администрации, часто молодые люди приезжают именно в Богородское. Здесь красивый зал. Заведующая ЗАГСом Ирина Щербакова сказала, что их женихи и невесты ничем не отличаются от городских, у них такие же красивые наряды. У молодых есть и свои свадебные ритуалы - например, непременно ехать на берег Амура.

Прибавление в районе за прошлый год - 242 малыша. Девочек чаще всего называют Викториями, Софьями и Алинами, мальчиков - Александрами, Тимурами, Богданами. Впрочем, есть и редкие имена. Недавно, к примеру, сотрудники выписали свидетельство о рождении Жозефины, но есть у них и девочки по имени Гретта и даже Весна.

Чем больше детей, тем больше проблем. И они приятные. В прошлом году начато строительство новой школы в Мариинском. В нынешнем году в районе планируют приступить к возведению детского сада в Тахте, а в Богородском еще один - уже откроется. Продолжается реконструкция здания бывшего детского сада в селе Солонцы под интернат и две группы детского сада. В поселке Тыр - в ближайших планах тоже пришкольный интернат , закончено его проектирование. Почти готова проектная документация и на другой долгожданный объект - строительство в Богородском акушерского корпуса с родильным отделением. Заканчивается реконструкция здания больницы в Циммермановке.
И еще один отрадный факт. Впервые в районе пусть и не намного, но снизилась смертность.

Улучшаются условия жизни жителей района. Так, в наступившем году продолжится газификация жилых домов в Богородском и Де-Кастри. Котельные в селах постепенно переводятся на газ. В ближайшее время начнется строительство высоковольтной ЛЭП и второй очереди Богородской ТЭЦ. Все это большие проекты, реализация которых даст толчок для дальнейшего развития района, где лес и рыба - основные его богатства. К слову, среднемесячная зарплата в районе выросла до 24,8 тысячи рублей. Но это у тех, кому повезло, у него есть работа. Вообще же в Ульчском районе - один из самых высоких в крае уровень безработицы. Именно поэтому здесь так активно помогают людям организовать или расширить свое дело.

Тринадцать предпринимателей малого и среднего бизнеса в прошлом году получили деньги под основные средства. На них люди купили коров, овец, культиваторы, машины для перевозки сена. Выделены деньги на сертификацию тортов, выпечки. Дело это достаточно затратное. В результате в Богородском появился кондитерский цех. Теперь такую же сертификацию предполагается провести и для производителей сельхозпродукции, чтобы никто не сомневался в ее качестве. Благодаря поддержке, а деньги владельцам малого и среднего бизнеса выделяются краевые и муниципальные, в райцентре появился салон красоты.

А молодой предприниматель, занявший первое место в конкурсе лучших проектов, организовал в Богородском химчистку, закуплено оборудование, и она вот- вот начнет работать. Еще один решил разводить овец, а третий открыл магазин детских товаров в Де-Кастри. А в Сусанино нынешней зимой заработала детская площадка, где школьники катаются на коньках и санках, причем инвентарь можно взять напрокат.

Глава района Юрий Данкан говорит, что в прошлом году они стали третьими в крае по привлечению краевых средств для развития малого и среднего бизнеса. В этом году они подали заявку на три миллиона рублей. Чем больше людей заняты в производстве и в сфере обслуживания, тем солиднее отчисления в муниципальный бюджет. И значит, больше возможностей что-то реально менять в жизни. А если у района есть реальные перспективы, то и настроение на юбилейных торжествах будет приподнятым.

Елена Ищенко.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

10.12.2023 11:53
Президент России Владимир Путин объявил, что выдвигается на выборы президента в 2024 году

09.12.2023 17:13
Десять детей как повод получить тёплые слова и поддержку

08.12.2023 18:45
От «Сириуса» до «Авангарда»: что интересует молодежь края

08.12.2023 14:36
В Советской Гавани перед судом предстанут два госинспектора рыбоохраны

08.12.2023 10:56
Ледовые переправы открываются в районах края

08.12.2023 10:55
На выходных — все на лыжню!

08.12.2023 10:55
В Хабаровском крае еврейские общины отмечают Хануку

08.12.2023 08:45
В «Полярном экспрессе» Новый год

08.12.2023 07:44
На Шантарские острова - со скидкой

08.12.2023 00:41
Главные события года - встречи с президентом

07.12.2023 13:51
Почти 85% решений о регистрации «бытовой недвижимости» в Хабаровском крае принимается в течение одного рабочего дня

07.12.2023 11:49
Большая дружба с Китаем даст развитие Большого Уссурийского острова



10.12.2023 11:53
Президент России Владимир Путин объявил, что выдвигается на выборы президента в 2024 году

09.12.2023 17:13
Десять детей как повод получить тёплые слова и поддержку