А счастье было близко-близко…
Если учесть, что на своем поле дальневосточники были показательно биты этой командой со счетом 1:9, то такой результат в гостях для визитеров можно было считать вполне приемлемым. Но с учетом того, что по ходу встречи на берегах Ангары наши хоккеисты трижды вели в счете (3:1, 4:3 и 5:4), то подобный исход уже не может не огорчать...
Хабаровчане вновь постарались сыграть в обороне предельно строго, но хозяева сполна использовали один из своих козырей: успешную реализацию стандартных положений.
Правда, непосредственно после подачи угловых сибиряки забили всего дважды, зато еще два раза иркутские хоккеисты добили мяч после отскоков при тех же «стандартах» - свободном и угловом ударах.
Не обошлось в этой встрече и без курьезного гола. Таковым можно считать отчаянный «выстрел» с большого расстояния хабаровчанина С. Юсупова перед самым перерывом: на удивление зрителей, да и вратаря иркутян А. Савельева, мяч после этого оказался в сетке ворот, и счет стал 4:3 в пользу дальневосточников.
С. Юсупов в этой игре стал самым результативным хоккеистом в составе дальневосточного клуба: на его счету три гола, причем свой последний мяч Сергей провел с 12-метрового удара, а исполнение пенальти, как убедились болельщики «СКА-Нефтяника» в этом сезоне, нынче для нашей команды - «ахиллесова пята»... Неужели в конце сезона нашли у себя человека с «железными» нервами?
Кроме С. Юсупова, у хабаровчан отличился М. Сыраев, дважды поразивший ворота «Байкала-Энергии». Но последнее слово, как уже всем известно, все же осталось за сибиряками, которые за 13 минут до финального свистка забили решающий гол и потом отстояли это минимальное преимущество.
В воскресенье, 27 февраля, «СКА-Нефтяник» сыграет в подмосковном Красногорске.
Результаты других матчей тура: «Локомотив» - «Кузбасс» - 7:5, «Волга» - «Уральский трубник» - 4:5, «Родина» - «Енисей» - 6:5, «Динамо-Казань» - «Сибсельмаш» - 6:3, «Водник» - «Зоркий» - 2:6, «Динамо» (Москва) - «Старт» - 14:6.