То, что раньше мы называли рационализаторскими предложениями, сегодня именуются как предложения инновационные. И авторами их могут быть не только ученые и узкие специалисты, но и рядовые сотрудники предприятий. Доказать это на практике решили в ОАО «Дальневосточная генерирующая компания». В феврале здесь объявили конкурс проектов, способных дать компании очевидный экономический эффект.
На самом деле, как показывает практика, в том числе и ДГК, инновационные предложения даже чаще появляются внутри компании. Тем более, что в энергетике сегодня работают специалисты не только высококвалифицированные, но и интеллектуально развитые, прошедшие школу лучших отечественных вузов. Поэтому в конкурсе Дальневосточной генерирующей компании предложено принять участие всем сотрудникам предприятия, принимаются при этом как индивидуальные, так и коллективные работы. Не исключено и участие в конкурсе студентов и студенческих коллективов учащихся по профильным энергетическим специальностям. Для них этот проект тем более актуален, что все участники будут включены в базу данных «Кадровый резерв ОАО «ДГК».
- Конкурс позволит выявить наиболее перспективные инициативы и предложения наших работников, вовлечь их в инновационную деятельность энергокомпании, - говорит генеральный директор ОАО «ДГК» Михаил Шукайлов. - Кроме того, сейчас идёт обновление кадрового резерва, систематизация его подготовки, вовлечение в процесс ротации молодых, энергичных, инициативных специалистов, и этот конкурс также поспособствует формированию резерва кадров.
При этом условия конкурса не сильно ограничивают его участников в тематике проектов. Здесь ждут любые обоснованные предложения, внедрение которых позволит улучшить технико-экономические показатели работы энергооборудования, увеличить выручку компании от реализации тепловой и электрической энергии, уменьшить затраты на топливо, технологическую воду, энергию для собственных нужд электростанций, снизить затраты на проведение ремонтов, на материалы и прочее. Иными словами, приветствуются любые проекты, способные принести компании ощутимую пользу.
На первом этапе конкурса в течение трех недель будут приниматься предложения и отбираться для анализа лучшие проекты. Затем они пройдут экспертную оценку по стоимостным и техническим показателям. После тщательного анализа энергокомпания в результате и выберет своих победителей. А итоги будут подведены 15 марта 2011 года.
Но тем, кто не успеет стать его участником, особо переживать не стоит: предполагается, что конкурс станет ежегодным.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
08.02.2023 11:42
Росреестр проконсультирует жителей Хабаровского края по вопросам регистрации прав собственности
9 февраля в рамках Всероссийской горячей линии, приуроченной к 15-летию Росреестра, Управление Росреестра по Хабаровскому краю проводит консультирование по вопросам государственной регистрации прав на недвижимость по телефону.
08.02.2023 09:52
8 февраля - День российской науки
Уважаемые учёные, преподаватели, аспиранты, студенты!
07.02.2023 18:00
В Хабаровске появится особый вуз
Сегодня в Хабаровске учеными советами двух университетов – Тихоокеанского государственного (ТОГУ) и Хабаровского государственного университета экономики и права (ХГУЭП) принято решение ходатайствовать перед министерством науки и высшего образования о реорганизации университетов путем объединения в единый вуз после подведения итогов конкурса «Приоритет2030 - Дальний Восток», в котором будет принимать участие университет экономики и права.
07.02.2023 12:00
Чаще всего вредоносное ПО встречается в организациях здравоохранения и образования Дальнего Востока
Примерно 15% зараженных вредоносным ПО инфраструктур находятся в Дальневосточном федеральном округе.
07.02.2023 11:59
В летних лагерях для детей построят четыре новых корпуса
В краевом детском центре «Созвездие» в районе имени Лазо и центре для активной молодежи «Шарголь» в Комсомольском районе в этом году построят четыре новых корпуса.
05.10.2022 09:52
В Хабаровске теперь тоже оперируют
В России операцию по восстановлению проходимости легочной артерии выполняли в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Теперь в этом списке будет и Хабаровск.
05.10.2022 09:50
«Плёвое дело» победило на «Анимуре»
Итоги I международного фестиваля анимационного кино «Анимур» подвели в Хабаровске. Гран-при фестиваля получил фильм российского режиссера Екатерины Ганах «Плёвое дело».
Нет комментариев