04.02.2011
Просмотры
290
Как известно, наилучшая похвала - из уст соперника.

Так вот, после повторного матча чемпионата КХЛ в Хабаровске между хабаровским «Амуром» и «Авангардом» (Омская область), который закончился со счетом 3:1 в пользу гостей, главный тренер омичей Р. Сумманен сказал, что его команда могла проиграть эту встречу еще в первом периоде, когда она ничего не могла противопоставить «Амуру».

В самом деле, хозяева площадки уже в начале встречи создали несколько голевых моментов у владений омского вратаря А. Кузнецова. К сожалению, В. Литовченко в дебюте матча не распорядился своим шансом. И все же на 4-й минуте Р. Закиев распечатал ворота «Авангарда». А потом все тот же Литовченко не реализовал еще один опасный выход. Видимо, финский наставник «Авангарда» именно эти ситуации и имел в виду, когда говорил о первом периоде...

А потом случилось то, для чего у Сумманена тоже нашлись комментарии: «Зачастую, если перетерпеть неприятный момент в игре, она выравнивается. Во втором периоде мы пришли в себя, пошел уже равный хоккей, а в третьем периоде мы показали свою игру».

Все так и было. В начале второй двадцатиминутки сибиряки счет сравняли, а в середине третьего периода вышли вперед - 2:1. Дальневосточники хотя и бились до последнего, но замена вратаря на лишнего полевого игрока на последней минуте обернулась для хозяев еще одной пропущенной шайбой в «осиротевшие» ворота...

Хабаровский коллега Сумманена А. Блинов согласился с тренером «Авангарда» в том, что судьбу встречи надо было решать в первом периоде, когда у «Амура» было игровое преимущество. «Победить такую команду, выигрывая по ходу с разницей лишь в одну шайбу, тяжело, - констатировал Александр Серафимович. - Вначале было отдано очень много сил, но потом накопилась усталость, пошли ненужные удаления, а игра в меньшинстве отняла и последние силы. Вот их на концовку и не хватило».

До завершения регулярного чемпионата «Амура» осталось провести две выездные игры.