Большой Уссурийский - один на двоих

Что будет происходить на бывшем нашем, а ныне наполовину российском, наполовину китайском Большом Уссурийском острове, жителям края и особенно хабаровчанам далеко не безразлично.
В последний день прошлого года губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписал постановление правительства края «Об утверждении концепции проекта «Комплексное развитие острова Большой Уссурийский (2010-2016 годы)» и план мероприятий по ее реализации. В июне 2010 года основные положения этого проекта получили одобрение в Министерстве регионального развития РФ и включены в перечень приоритетных инвестиционных проектов, которые будут поддерживаться правительством Российской Федерации.
Под эгидой Минрегиона РФ создана межведомственная рабочая группа по вопросам освоения острова.
Если всё задуманное осуществится, то в предстоящие 5-7 лет Большой Уссурийский превратится в международный туристско-деловой комплекс, по которому российские и китайские граждане смогут свободно перемещаться, как будто и не разделяет остров государственная граница.
Китайская сторона проект всесторонне поддерживает. Более того, уже заработал механизм координации мероприятий по освоению острова между Хабаровским краем и провинцией Хэйлунцзян. В период с августа 2009 г. по сентябрь 2010 г. проведены три рабочие встречи специалистов правительства Хабаровского края и Народного правительства провинции Хэйлунцзян. В ходе встреч выработаны единые принципы сторон по освоению острова, обсуждены перспективы совместных работ по его развитию, проведению гидрологических и берегоукрепительных работ и т.д.
О деталях и перспективах проекта мы попросили рассказать вице-губернатора Хабаровского края С. Щетнева, руководителя рабочей группы по разработке концепции проекта «Комплексное развитие острова Большой Уссурийский».
- Сергей Вениаминович, о том, что остров должен использоваться максимально эффективно, говорилось давно, но почему-то многие были уверены, что он превратится в гигантскую барахолку или крупный транспортно-логистический центр...
- Почему победила туристическая и рекреационная направленность?
- Мы исходили из того, что остров должен быть экономически эффективен и использоваться в интересах двух стран и народов. Поэтому и концепция имеет лозунг «Один остров - две страны». Туризм в этом смысле - лучший вариант. Эту отрасль не зря называют курицей, несущей золотые яйца, - инвестиции быстро окупаются. Если остров станет зоной безвизового режима, то есть российские и китайские граждане смогут беспрепятственно перемещаться по всей его площади, туризм и отдых будут экономически оправданы.
Китайская сторона уже готова привлечь на остров до полутора миллионов туристов в год. Они сейчас раскручивают на своей стороне брэнд «Большой Уссурийский» как самую восточную точку Китая. Считают, что это привлечёт туристов из южных регионов. На китайской стороне уже начали строить видовую площадку, колесо обозрения, кольцевую автодорогу, заложены фундаменты административных зданий, нескольких гостиничных комплексов. Часть мостового перехода через протоку Фуюань на китайскую часть острова уже построена. Идет строительство железной дороги до Фуюаня, порта с причальными стенками для судов водоизмещением три и пять тысяч тонн. Начинается строительство аэропорта, который будет связан с Харбином и через который можно попасть в район острова из любой точки КНР.
Немаловажен и стратегический международный контекст совместного освоения острова. Мы считаем, что Большой Уссурийский может выступить уникальным и, главное, реальным полигоном для отработки новых форм регионального сотрудничества в субрегионе Северо-Восточной Азии. Стать в том числе крупным пилотным девелоперским проектом с привлечением не только российско-китайских инвестиций, но и ресурсов международных финансовых организаций, поддерживающих региональные инициативы и проекты сотрудничества. На ограниченной территории может быть сформирована полноценная контактная зона с развитой инфраструктурой, системами институциональной поддержки, современными финансовыми и координирующими институтами.
- Может, я ошибаюсь, но для российских граждан за пределами края остров вряд ли будет представлять туристический интерес. Им интересен Пекин, Шэнчжень, тот же Харбин. Всего этого с видовой площадки Большого Уссурийского не увидишь. Очевидно, мы ориентировались на какой-то другой интерес?
- Для жителей края и Хабаровска в частности Большой Уссурийский должен стать великолепной зоной отдыха. На острове есть чистые озёра, которые, согласно концепции, будут благоустроены. На нашей территории планируется целый ряд спортивно-оздоровительных комплексов. К тому же наши туристы могут посетить аналогичные комплексы на китайской стороне (чтобы не повторяться, планируется создание смешанной российско-китайской комиссии, регулирующей вопросы размещения объектов на острове). С другой стороны, никто не отказывается от транспортно-логистического направления. Подобный центр будет обязательно создан. На острове будут и торговые, и даже жилые комплексы. Мы планируем увеличение туристического потока на остров с КНР до 1,5 млн. человек в год, рост внутреннего туристического потока края до 575 тысяч к 2020 году. Это даст краю прирост доходов от туризма до 2,1 миллиарда рублей, создаст почти тысячу новых рабочих мест. В целом постоянное российское население острова вырастет до пяти тысяч человек.
- Не совсем понятно, как будут совмещаться все эти направления.
- Мы предполагаем, что территория острова будет поделена на три ключевых зоны: деловую, рекреационную и жилую.
«Деловая зона», расположенная в западной части острова, включая территорию бывшего военного городка и пункта пограничного пропуска, предусматривает логистический центр (открытые и закрытые площадки для хранения), бизнес-центр на 10 000 квадратных метров и «Восточно-азиатский центр делового сотрудничества». Здесь планируется продвижение продукции предприятий Дальневосточного федерального округа в КНР и страны АТР, установление деловых связей, проведение международных, межрегиональных выставок, симпозиумов, конференций, семинаров, презентаций, отраслевых совещаний, деловых встреч и переговоров.
В рекреационной зоне планируется построить парк развлечений для взрослых и детей пропускной способностью до 2500 человек в сутки, гостиничный комплекс на 120 мест, аквапарк, конно-спортивный комплекс, торгово-развлекательный и культурный центры. Предполагается использовать территорию зоны круглогодично.
На острове архитектурно и тематически будут воспроизводиться историко-этнографические решения. Например, гостиничный комплекс, выполненный в деревенском стиле, этнографический центр коренных народов Амура «Гольдская деревня», в состав которого будут включены музейная экспозиция, национальные жилища, мастерские национальных ремесел.
Парк «Русские забавы» представит этнографическую деревню, мастерские русских промыслов с продажей сувениров, зимние ледяные крепости, санные трассы, а также конные тройки, балаганные представления и так далее. Здесь же разместится многофункциональный торгово-развлекательный и культурный центр.
То есть мы намерены построить на острове этнокультурные и видовые комплексы, дающие представление об истории, современности России, её многонациональной культуре - пусть китайские туристы всё это видят.
Создание «Жилой зоны» планируется в северо-восточной части острова. Здесь вырастут коттеджные поселки эконом- и люкс-класса, поселок таун-хаусов. Объекты жилой зоны будут исполнены с использованием экологически чистых строительных материалов, созданием системы сбора и обработки бытовых отходов, максимально снижающей негативное воздействие на окружающую среду.
В северо-восточной части острова планируется организовать платную рыбалку на экологически чистых прудах, разведение озерной рыбы, прокат инвентаря, оборудование платной пляжной зоны.
Размещение объектов трех зон освоения более детально будет проработано при разработке генерального плана развития острова.
Единственное, чего не должно быть на острове - это промышленного производства. Об этом мы с китайской стороной уже договорились.
- А как же сельхозпредприятие «Заря»?
- Да, действительно, земли, на которых предполагается расположение объектов рекреационной и большей части деловой зон, находятся в сельскохозяйственном обороте (в ведении ОАО «Заря»). Для реализации проекта мы планируем вывод порядка 250 гектаров сельскохозяйственных земель. Но строительство не затронет особо ценные угодья, то есть пашню. Развитие производства по выращиванию картофеля, сои, кормовых культур ОАО «Заря» будет продолжено.
- Каким образом будет регулироваться количество людей на острове? Вдруг половина населения Хабаровска туда кинется на открытие и половина Харбина?
- Надеемся, что территория острова позволит удовлетворить интересы всех желающих. Не думаю, что будет поток, который не уместится на острове. Но если серьезно, на Большом Уссурийском планируется строительство пункта пропуска, который будет регулировать туристские потоки.
- Каковы сроки реализации проекта?
- До конца 2011 года правительство Хабаровского края планирует завершить Комплексный мастер-план проекта, включая архитектурно-инженерную концепцию, ТЭО, бизнес-план, а также систему управления проектом. До 2013 года планируется установка грузопассажирского пункта пропуска через границу на острове. Параллельно пойдёт собственно процесс инвестирования коммерческих проектов. К 2015 году, по нормативам, должен быть построен капитальный мост с нашего берега на остров, создана базовая инфраструктура. В целом проект рассчитан до 2016 года.
- Как-то очень уж долго.
- Проект-то недешёвый. Общий объём инвестиций составляет примерно 20 миллиардов рублей. Из них 8 миллиардов - коммерческие объекты, 10,6 миллиарда - развитие транспортной инфраструктуры, 4 млрд. рублей - мостовой переход через протоку Амурскую, ещё 2,3 миллиарда - дамба на острове. Дамбу обязательно надо строить, так как остров начинает подтапливаться при уровне Амура чуть больше 2,4 метра. Поэтому надо вести обвалование и берегоукрепление. Правительство РФ подтвердило ранее принятое решение о начале финансирования в 2011 году строительства мостового перехода и подъездных путей через протоку Амурскую в рамках реализации ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Нормативный срок его строительства - 48 месяцев.
Правительство края планирует инвестировать около 2 млрд. рублей в создание инфраструктуры на острове в период до 2016 года.
На наш взгляд, первое, что нужно сделать, это установить двусторонний грузопассажирский постоянный автомобильный пункт пропуска через государственную границу. При этом вовсе не обязательно ждать, когда будет построен мостовой переход с российской стороны. Он нужен для прохождения крупных грузов. А для развития туризма на первом этапе достаточно и понтонного моста.
Пакет документов по установлению автомобильного пункта пропуска подготовлен московской компанией «ФОК» по заданию правительства края и находится на рассмотрении в Федеральном агентстве по обустройству государственной границы в Москве. Есть поручение первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова доработать вопросы развития транспортной инфраструктуры острова, провести переговоры с китайской стороной по установлению пункта пропуска.
Строительство пункта пропуска на границе - необходимое условие для частных инвестиций, в том числе иностранных. Потенциальные инвесторы уже интересуются, когда будет решение об установлении пункта пропуска.
- А что с экологией? Ведь если на острове будет такое строительство, такое скопление людей, то неизбежны и гигантские отходы.
- На территории острова расположены два природных охраняемых объекта - памятники природы: озеро Подковное - охраняется занесенный в Красную книгу лотос Комарова, водно-болотные угодья напротив села Осиновая Речка - охраняется колония серых цапель.
Повторюсь, что на территории острова планируется использовать современные технологии сбора, переработки и утилизации отходов, соответствующие самым высоким экологическим требованиям; внедрить на объектах современные строительные технологии, не нарушающие экологию острова; создать экспериментальные инфраструктурные объекты (тепло- и энергоснабжения, водоснабжения, канализации), минимизирующие влияние на окружающую среду; систему экологического мониторинга, ориентированную на наблюдение за состоянием и качеством окружающей среды. Будет создан стационарный пост мониторинга окружающей среды Росгидромета для оперативного отслеживания трансграничного загрязнения вод Амура со стороны КНР.
Хочу отметить, что проект освоения острова по-своему уникален, интересен, и мы рассчитываем, что его реализация будет способствовать укреплению дружественных связей между народами России и Китая, обеспечит разнообразные потребности местных жителей и гостей в активном и оздоровительном отдыхе.