В Москве завершился XVI съезд партии «Единая Россия», в работе которого приняли участие 728 делегатов и более двух тысяч гостей: представители правительства, эксперты, политологи, журналисты. Хабаровский край представили тринадцать человек.
Съезд избрал новый состав высшего и генерального советов «Единой России». Подтверждены полномочия председателя партии Дмитрия Медведева, председателя высшего совета Бориса Грызлова и секретаря генсовета Сергея Неверова. Но состав самих руководящих органов политической организации существенно изменился.
В своем докладе Медведев заявил о регулярной ротации и обновлении руководящих структур. Он предложил увеличить долю представительства первичных и местных отделений в генсовете с 20 предусмотренных Уставом партии процентов до 30. И, согласно решению съезда, состав генсовета обновился наполовину.
Не остался без изменений и высший совет «Единой России». Хабаровский край в нем будет теперь представлять ректор ТОГУ Сергей Иванченко.
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, комментируя итоги съезда, отметил позитивную тенденцию к обновлению и важность того, что в работу высших органов вовлекается все больше представителей первичных, самых немногочисленных отделений.
- Это необходимо, потому что зачастую люди на местах до конца не понимают, чем занимается руководство, - сказал он. - Их участие в этой работе позволит выстроить обратную связь и наладить взаимодействие.
Секретарь Регионального отделения партии Сергей Луговской назвал происходящие в партии кадровые изменения символом ее внутренней активности.
- В состав генерального совета пришли те секретари партийных ячеек, которые показали наилучшие результаты на выборах, - сказал Сергей Леонидович. - Это важный критерий, согласно которому сегодня расширяется, в том числе, и наш - региональный политический совет. В дальнейшем мы также планируем вводить в его состав тех партийцев, которые работают на местах и имеют самую прямую, непосредственную связь с жителями края.
Во время съезда работали дискуссионные площадки, и в рамках одной из них - «Качество государства» - спикер краевого парламента поделился опытом Хабаровского края в вопросах поддержки местных производителей со своими коллегами из других регионов России. Проект «Наш выбор 27» оказался интересен многим участникам.
А мэр Хабаровска Александр Соколов выступил на дискуссионной площадке «Быть хозяином в собственном доме». Александр Николаевич поднял злободневный для многих регионов вопрос переселения граждан из аварийного жилья и заявил, что для решения проблем с обеспечением жильем россиян ставка по ипотеке должна перешагнуть десятипроцентную отметку.
Губернатор края Вячеслав Шпорт по итогам съезда обратил внимание на то, что партия парламентского большинства пустых обещаний не дает.
- На реализацию проектов, о которых говорилось в предвыборной программе партии, сегодня выделяются реальные средства, - подчеркнул Вячеслав Иванович. - Это образование, здравоохранение, культура, помощь социально незащищенным гражданам. Проект «Детские сады - детям» позволил ликвидировать очереди в дошкольные учреждения края. Сегодня на старте находится программа по переводу школ в односменный режим, на реализацию которого уже заложены бюджетные средства.
М. ВАЛЕНТИНОВА.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
07.02.2023 18:00
В Хабаровске появится особый вуз
Сегодня в Хабаровске учеными советами двух университетов – Тихоокеанского государственного (ТОГУ) и Хабаровского государственного университета экономики и права (ХГУЭП) принято решение ходатайствовать перед министерством науки и высшего образования о реорганизации университетов путем объединения в единый вуз после подведения итогов конкурса «Приоритет2030 - Дальний Восток», в котором будет принимать участие университет экономики и права.
07.02.2023 12:00
Чаще всего вредоносное ПО встречается в организациях здравоохранения и образования Дальнего Востока
Примерно 15% зараженных вредоносным ПО инфраструктур находятся в Дальневосточном федеральном округе.
07.02.2023 11:59
В летних лагерях для детей построят четыре новых корпуса
В краевом детском центре «Созвездие» в районе имени Лазо и центре для активной молодежи «Шарголь» в Комсомольском районе в этом году построят четыре новых корпуса.
07.02.2023 11:09
«Дом дальневосточника» - стимул лесопереработки
Сейчас в Хабаровском крае производится свыше половины всего объема лесопродукции Дальнего Востока.
07.02.2023 10:39
Творческие команды поборются за гранты
Президентский фонд культурных инициатив начал заявочную кампанию на второй грантовый конкурс 2023 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.
05.10.2022 09:52
В Хабаровске теперь тоже оперируют
В России операцию по восстановлению проходимости легочной артерии выполняли в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Теперь в этом списке будет и Хабаровск.
05.10.2022 09:50
«Плёвое дело» победило на «Анимуре»
Итоги I международного фестиваля анимационного кино «Анимур» подвели в Хабаровске. Гран-при фестиваля получил фильм российского режиссера Екатерины Ганах «Плёвое дело».
Нет комментариев