Как побеждал Иван Скобрев

11.01.2011 | Новости | 0м. 38 c. | 165

Российский конькобежец Иван Скобрев завоевал титул чемпиона Европы в классическом многоборье, который проходил в Италии на открытом катке. В последний раз российским спортсменам удалось сделать это в 2001 году.

На открытом катке в итальянском Колальбо Ивану не было равных среди специалистов скоростного бега на коньках. У женщин лучшей стала Мартина Сабликова из Чехии.

Перед чемпионатом континента главный тренер сборной России Костя Полтавец заявил однозначно: «В отсутствие лучшего конькобежца прошлого четырехлетия - голландца Свена Крамера, чемпионом континента Скобрев стать готов», и тут же добавил: «Ваня им и станет!»

Первую дистанцию на первенстве континента 500 м Иван пробежал за 36,67 и занял пятое место. Дистанцию 5000 м Скобрев бежал в двенадцатой паре и впереди всех основных конкурентов. «Ване не очень повезло, все будут бежать и «списывать» график Скобрева», - сетовал Полтавец. Сам Скобрев решил воздержаться от комментариев. Ваня финишировал через 6.30,01. Казалось бы, что это время будет побито. Несколько скороходов действительно шли с опережением графика бега Скобрева.

«Когда бежали голландцы Ян Блюкхайзен и Коен Вервей, я посчитал, что Ване не стать лучшим на 5000 м. Но к концу дистанции голландцы сдали. Так Скобрев выиграл 5000 м и стал вторым по сумме. Впереди был Блюкхайзен.

Дистанцию 1500 м Скобрев бежал с норвежцем Ховардом Бокко, считающимся специалистом в этом виде программы. По ходу бега вначале Иван проигрывал, и довольно много, но в самом конце, как говорят скороходы, «накатил», и хоть проиграл Бокко, но занял второе место на «полуторке» и сумел выйти в лидеры в общем зачете.

Потом по ходу дистанции на 10000 м Скобрев заставил своих болельщиков поволноваться, начав не слишком резво. Однако затем резко прибавил. Последние круги он пробегал аж за 31 сек. Так Скобрев и 10000 м выиграл, и чемпионом Европы стал!

18.08.2022 08:59
ВТБ: мошенники выдают программы удаленного доступа за сервисы киберзащиты

17.08.2022 13:20