На зарнице за хабаровский край выступит семья года
поиск
18 сентября 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

На зарнице за хабаровский край выступит семья года

18.09.2026
Просмотры
109
На зарнице за хабаровский край выступит семья года
Команда «7Я Андреевых» из Хабаровска готовится представить Хабаровский край на всероссийском этапе военно-спортивной игры «Семейная зарница» в Волгограде. Это право они получили после победы на краевом уровне. На днях в фонде «Защитники Отечества» семье Андреевых представили наставника – ветерана СВО Максима Анцупова, который отвечает за их подготовку к финалу.
– Вчетвером поедем: две старшие дочери (Анастасия и Аделина), муж Евгений и я. Вообще, у нас пятеро детей, трое младших ещё по возрасту не подходят, – рассказывает мама семейства Наталья Андреева. – Я ещё в прошлом году видела информацию об этой зарнице и очень хотела с семьёй попробовать. Мы заявились на региональный этап и, неожиданно для себя, заняли первое место.
К краевым соревнованиям Андреевы готовились самостоятельно и ответственно. Просмотрели часы обучающего видео про надевание костюмов химзащиты, разборку-сборку автомата Калашникова и другие навыки начальной военной подготовки. Кроме того, они выучили даже азбуку Морзе. По ходу подготовки и самих соревнований у мужа не раз возникал вопрос: «Ты вообще куда нас записала?».
Единственное направление, за которое особых переживаний в семье не возникало, – тактическая медицина, поскольку мама – фельдшер скорой помощи. По её признанию, оказание первой помощи в боевых условиях имеет ряд особенностей (цветовые зоны по уровню безопасности или правила наложения жгута), однако базовые навыки позволили успешно справиться с заданием.
– Да ещё при надевании химзащиты вспомнила, как в ковидные времена в защитный костюм наряжалась, – говорит Наталья Андреева. – И вот победили. И тогда только поняли, какая ответственность легла на наши плечи – представлять Хабаровский край на всероссийских соревнованиях.
– Финал «Семейной зарницы» пройдёт в Волгограде с 22 по 30 сентября, – рассказывает наставник команды, ветеран СВО Максим Анцупов. – Я с командой не был на региональном этапе, меня уже пригласили помочь в подготовке к всероссийским соревнованиям. Предложили, потому что я частый гость в Фонде «Защитники Отечества». Не стал отказываться – в семейном деле надо помочь. У меня самого трое детей. Со старшим сыном мы вместе в ТОГУ поступили этим летом, правда, на разные специальности.
Ветеран-наставник уже ознакомился с условиями грядущих соревнований. Программа очень внушительная: и БПЛА, и медицина, и связь, и многое другое. Всё требует ответственного подхода.
– До самого мероприятия осталось мало времени, – говорит Анцупов. – Сейчас с центром «ВОИН» договорились о помощи, у них в таких делах и опыт, и возможности большие.
– Это не единственное мероприятие, где мы участвовали. Можно похвастаться? – спрашивает Наталья Андреева. – Мы победители регионального этапа «Семья года-2025», обладатели почётного знака мэра Хабаровска «За заслуги в семейном воспитании». А наш папа признан в этом году на городском уровне как «Отец года». Всё это, конечно, очень приятно.
Андреевы не считают свою семью идеальной, признаются, что у них бывают ссоры и перепалки, как в любой живой и большой семье. Но они всегда способны собраться и сплотиться, чтобы помочь друг другу или для общих семейных дел. Снимают семейное фото и видео, гуляют, путешествуют, насколько позволяют финансы. Считают, что изучать мир вместе с детьми – вдвойне интереснее. Даже свой родной город Хабаровск они каждый раз открывают по-новому.
– Мы для детей стараемся в первую очередь, – объясняет Наталья Андреева. – С пятым ребёнком я уже не стала сразу восстанавливаться на работе, потому что это тяжело. И до полутора лет я точно дома буду, а там посмотрю, может, даже до трёх останусь. Пусть по финансам просядем, главное – по воспитанию не упустить.
Михаил Потапов.