Не считаясь с личным временем
поиск
30 апреля 2025, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Не считаясь с личным временем

20.06.2013
Просмотры
639
С Николаем Николаевичем Маланиным я познакомилась 25 лет назад, когда он работал мастером ремонтно-строительного участка района им. П. Осипенко. В ту пору ему было 24 года. Молодой, полный энергии и энтузиазма, он жил интересами производства. На участке работа кипела. Выполнялись заказы по строительству, действовала пилорама. Дел было невпроворот…

После реорганизации РСУ он продолжал работать в строительной сфере в должности прораба, заместителя начальника. А в 1999 году его пригласили в администрацию района им. П. Осипенко на должность ведущего специалиста. Уже спустя три месяца он был назначен первым заместителем главы района. На этой должности работает и сейчас, дольше многих своих коллег по администрации.

Начало его работы в администрации пришлось на очень тяжелую пору, когда район находился в кризисе. Главой района был тогда Ю.А. Дегтярев - человек импульсивный. И случались порой ситуации, когда он натыкался на выдержку своего первого зама… Я видела, как упорно, методично Николай Николаевич набирает темп работы, как растет его опыт, расширяется кругозор, как он концентрируется на той или иной проблеме с полнейшей стопроцентной ответственностью. При этом Маланина всегда отличали внутренняя культура, скромность. Помнится, приходила я как-то к нему на прием накануне выходных, переживала, что отопительный котел в кочегарке может взорваться. Он заверил, что пришлет ремонтников.

Прихожу в понедельник на работу и узнаю, что в воскресенье сам Маланин пришел и починил все в кочегарке! И так - с любой производственной проблемой. Если Николай Николаевич что-то пообещает, то обязательно все будет сделано.

Николай Николаевич делает свою работу (а объем обязанностей первого замглавы весьма широк - он курирует строительство, ЖКХ, промышленность, транспорт и связь, северный завоз и т.д.), невзирая на смены глав районов. Как-то один из глав в разговоре о том, что многие в коллективе администрации увольняются, сказал мне про Маланина так: «А его я не отпущу, он же все знает!».

В характеристике, данной Маланину нынешним главой района Сергеем Кузьминым, особо мне запомнилась фраза: «Работает, не считаясь с личным временем». Но при этом, несмотря на сверхзанятость на работе, он находит время и для семьи, детей. Помнится, несколько лет назад мой внук сообщил, сияя от восторга: «Андрюши Маланина папа каток расчистил!».

Николай Николаевич и его жена Ирина Юрьевна стараются дать и сыну, и дочери всестороннее образование, сейчас их дети - студенты престижного вуза.

Родители Николая Николаевича - Фаина Васильевна и Николай Андреевич - люди в селе и районе уважаемые, идейные, патриотичные. Когда вижу их - сразу светлеет на душе. С Фаиной Васильевной я лично не раз соприкасалась в деловой обстановке и знаю, как высоки ее принципы, как небезразлична ей судьба родного села, района, где и родился ее сын Коля. И при такой маме, при таких родителях он не мог не стать человеком высокого достоинства и чести.

В апреле Николаю Николаевичу исполнилось 50 лет. Я хочу пожелать ему счастья во всех его проявлениях, долгожительства. И пусть еще много-много лет его глубокие знания, опыт, талант приносят пользу и радость родному району.

Н.В. Гарузова, член Союза журналистов РФ, село им. П. Осипенко.