Пассивность жильцов расслабляет управляющих

Не секрет, что не все управляющие компании и их подрядные организации, которые пришли на рынок обслуживания жилищного фонда, добросовестно выполняют свои обязанности.
Есть ли за это ответственность? И как можно влиять на управляющие компании, которые несвоевременно исполняют заявки жителей (или вообще их игнорируют), некачественно производят работы и не принимают действенных мер по содержанию жилых домов в надлежащем виде?
Об этом нашим читателям рассказывает начальник Государственной жилищной инспекции Хабаровского края Александр ВОрЫпаев.
- В полномочия Госжилинспекции входит осуществление регионального государственного контроля за содержанием и ремонтом общего имущества многоквартирных домов, за соблюдением нормативного уровня и режима предоставления населению коммунальных услуг, а также за соблюдением правил пользования жилыми помещениями. Осуществляя контрольные полномочия, инспекция вправе налагать штрафные санкции и выдавать обязательные для исполнения предписания. Основанием для проведения контрольных мероприятий, кроме ежегодного плана проверок, являются поступающие обращения и жалобы.
В 2010 году инспекцией проведено 2 507 внеплановых проверок, в ходе которых было обследовано 3 538 объектов жилищного фонда, выявлено 5 426 нарушений обязательных требований. По выявленным фактам нарушений возбуждено 1302 административных дела, на виновных лиц наложены штрафные санкции на сумму 3 287 000 рублей. В ходе повторных контрольных проверок установлено, что 84% выданных предписаний инспекции были выполнены в полном объеме: отремонтировано 186 кровель, 92 подъезда и 46 фасадов, осушено 78 подвалов, очищено 132 чердачных помещения, восстановлен температурный режим в 127 квартирах, отремонтировано инженерное оборудование в 308 многоквартирных домах, убраны от мусора и снега 225 придомовых территорий, отключены от сторонних потребителей 34 многоквартирных дома и т.д.
Всего в результате контрольных действий по предписаниям инспекции выполнены работы на 1289 жилых домах на территориях городов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Вяземского, Бикинского, Хабаровского, Нанайского, Амурского, Верхнебуреинского, Советско-Гаванского, Ванинского, Охотского, Николаевского, Ульчского районов и района им. Лазо.
- Только пять управляющих компаний, осуществляющих деятельность на территории Хабаровска, в 2010 году затратили 38 млн. руб. на устранение нарушений по выданным инспекцией предписаниям, - говорит Александр Федорович. - Не подчинившиеся требованиям инспекционных предписаний 133 должностных и юридических лица были в дальнейшем привлечены к ответственности мировыми судьями судебных участков края по протоколам государственных жилищных инспекторов.
Кроме того, под ответственность инспекции в 2010 году 36 раз попали главы исполнительных органов местного самоуправления и 17 раз администрации городских округов и поселений.
Приведенная статистика не самоцель, а способ побудить управляющие компании и органы местного самоуправления более качественно и ответственно выполнять свои обязанности перед населением края.
- В 2010 году по предписаниям инспекции было восстановлено холодное водоснабжение в доме на ул. Шевченко, 22 в Хабаровске, проблема существовала там более трех лет. Также восстановлена водопроводная колонка для жителей дома на ул. Антенной, 20Б Хабаровска и пробурена скважина для обеспечения холодной водой жителей восьми домов микрорайона Старт в Комсомольске-на-Амуре.
Действенным оказалось принятие инспекционных мер по аварийным домам на ул. Жуковского, 56, корпус 4, Запорожской, 10 и Запорожской, 30 в Комсомольске-на-Амуре. Указанные дома после инспекционной проверки в установленном порядке были признаны непригодными для проживания и снесены, а жильцы домов были переселены в другие пригодные для проживания квартиры. И таких примеров множество.
Зачастую имеющиеся проблемы решаются инспекцией совместно с другими надзорными органами в сфере ЖКХ. На основании заключенного с управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю соглашения рассмотрено более 100 обращений потребителей по вопросам некачественного электроснабжения, питьевой воде и необоснованного начисления платы за неоказанные услуги.
Необходимо отметить и эффективность совместно проведенных 146 проверок с органами прокуратуры, в результате которых были привлечены к ответственности 56 руководителей жилищно-коммунальных предприятий края и 18 глав муниципальных поселений, которые длительное время бездействовали по исполнению заявок потребителей и несвоевременно организовали устранение аварийных ситуаций и начало отопительного сезона в поселениях.
Осуществляя свои полномочия, инспекция особое внимание уделяет контролю за подготовкой объектов жилищного фонда к зимней эксплуатации. Проверяя наличие и объективность паспортов готовности, оформляемых на многоквартирные дома, с выходом на сами многоквартирные дома, в ряде случаев устанавливается, что содержащиеся сведения в паспортах являются недостоверными (в домах оказываются затопленными подвалы, отсутствует подъездное отопление, не исправны остекление и входные двери).
Одной из причин ненадлежащего исполнения управляющими компаниями взятых на себя обязательств является инертность собственников помещений многоквартирного дома. Зачастую многие собственники не только не знакомы с условиями заключенных договоров управления, но и не знают, какая именно управляющая компания занимается их домом. Это приводит к тому, что свои проблемы граждане своевременно не доводят до ответственных лиц, не требуют от них в установленном порядке устранять нарушения. Многие собственники жилых помещений игнорируют проводимые общие собрания, организуемые управляющими компаниями, на которых рассматриваются вопросы, связанные с планированием ежегодных работ, их стоимости и сроков выполнения, что, в свою очередь, является их обязанностью и заинтересованностью.
Подобная пассивность, нетребовательность со стороны собственников помещений многоквартирного дома зачастую «расслабляет» управляющие компании. Тогда как закон позволяет собственникам не только требовать с исполнителя жилищно-коммунальных услуг обеспечить исполнение взятых обязательств, но и сменить нерадивую управляющую компанию на добросовестную.
Определенное несовершенство и разночтения норм жилищного законодательства позволяют управляющим компаниям уклоняться от исполнения предписанных правил и норм по эксплуатации жилых домов. Это вызывает многочисленные жалобы граждан в контрольные и надзорные государственные органы.
В сентябре 2010 года Высшим арбитражным судом Российской Федерации по делу №6464/10 было принято постановление, которым разрешен ряд спорных моментов, возникающих при выполнении обязательств по содержанию и ремонту многоквартирных домов.
В судебном акте указано на необходимость соответствия договоров управления требованиям правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России № 170.
Первостепенными задачами, стоящими перед государством и его органами по защите интересов потребителей, созданию комфортных и безопасных условий проживания, являются изменение менталитета управляющих компаний, активизация органов местного самоуправления, а главное, привлечение собственников жилищного фонда к использованию предоставленных законом прав по регулированию правоотношений на рынке жилищно-коммунальных услуг.
В целях упорядочения государственного контроля в жилищной сфере Минрегионом России подготовлен проект соответствующего нормативно-правового акта. Сейчас этот проект проходит согласование в субъектах федерации и вступит в действие в текущем году.