Спасатели уже в пути

Вчера представители краевых министерств и ведомств, региональных структур по чрезвычайным ситуациям, гидрологи и метеорологи обсудили сложившуюся ситуацию на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством первого заместителя председателя правительства края Юрия Оноприенко.
По сообщению исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Олега Волынкина, все силы и средства краевой подсистемы реагирования в чрезвычайных ситуациях приведены в готовность № 1. В крае есть развернуты системы оповещения населения, создан краевой материальный резерв для ликвидации последствий возможных аварий радиационного характера, подготовлен необходимый запас индивидуальных средств защиты и организованы пункты их выдачи. Организован повышенный радиационный контроль.
Подтвердили свою готовность к встрече радиационной опасности главы Советско-Гаванского и Ванинского районов - ближайших к месту аварии. Однако на данный момент, по словам специалистов, опасности для Хабаровского края, Сахалинской области и Приморья нет.
- В момент аварии на атомной станции в Японии 11 марта в ближайшем к Земле слое атмосферы наблюдалось северо-восточное направление переноса воздушных масс, - сообщил заместитель начальника Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вячеслав Паршин. - На данный момент радиационная обстановка на территории края в норме.
Тем временем в ночь на понедельник из Хабаровска на помощь Японии отправился вертолет МИ-26 с 25 спасателями Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда на борту.
- Японская сторона попросила нас оказать помощь в разборе завалов. Также им необходимы специалисты радиохимической защиты, - объяснил Олег Волынкин. - Также на борту вертолета находятся гидравлическое оборудование и средства малой механизации.
Спасательная команда подготовлена для того, чтобы две недели вести работы в автономном режиме. Для этого у специалистов имеется необходимый запас продовольствия и медикаментов.
В составе экипажа - группа радиоактивного контроля из трех человек, пиротехники, специалисты по работе с аварийно-опасными радиоактивными веществами, спасатели парашютно-десантного подразделения и спасатели международного класса. Многие из них имеют опыт работы по разбору завалов после землетрясений, а четверо участвовали в ликвидации последствий землетрясения в Нефтегорске.
Вертолет вылетел из Хабаровска в час ночи. Сейчас он находится в Южно-Сахалинске в ожидании конкретных указаний от правительства Японии, после чего вылетит на место ЧС.
Вчера в 11.30 утра в Хабаровске приземлился самолет Ил-76. На его борту находятся 50 спасателей Центроспаса России. В ближайшее время они тоже отправятся на остров Хонсю.
Кроме этого, на помощь пострадавшим от землетрясения планируется отправить вторую очередь дальневосточных спасателей. К вылету подготовлен еще один вертолет, а также противопожарный самолет-амфибия Бе-200.