Субсидии на оплату квартиры и ЖКХ

27.12.2012 | Новости | 3м. 4 c. | 219

Кто имеет право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Право на субсидию имеют собственники, наниматели жилых помещений, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг и нормативной площади жилого помещения, превышают 22 процента от совокупного дохода семьи. Субсидии предоставляются с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Граждане, проживающие в домах с печным отоплением, вправе обращаться за предоставлением субсидии на приобретение твердого топлива (дров, угля).
Какими нормативными правовыми документами следует руководствоваться при определении права на получение субсидии?

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. №761 «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», которыми установлены порядок определения размеров субсидии и порядок их предоставления; перечень прилагаемых к заявлению документов; условия приостановки и прекращения субсидий; порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан; законом Хабаровского края от 13 октября 2005 года № 304 «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае», постановлением правительства Хабаровского края от 16.03.2009 г. № 84-пр «О Порядке перечисления (выплаты, вручения) гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Хабаровском крае».

Как определяется размер предоставляемой субсидии?

Размер субсидии исчисляется помесячно и определяется не из фактически понесенных затрат, а из стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Данный стандарт ежегодно устанавливается правительством Хабаровского края из цен, тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и отражает их среднюю стоимость в каждом населенном пункте Хабаровского края.

Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев.

Я и мой брат проживаем вместе, являемся собственниками квартиры в равных долях. Могу ли я в этом случае претендовать на получение субсидии?
Любой из собственников, проживающих в квартире, может обратиться за назначением субсидии. Если собственники не считают себя членами одной семьи, то каждый из них обращается за субсидией самостоятельно.

Расчет субсидии будет производиться, исходя из регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленного на одного члена семьи, для семей, состоящих из двух человек.

Размер предоставленной субсидии не должен превышать фактических расходов, приходящихся на заявителя. Фактические расходы каждого собственника определяются в соответствии с их долями в собственности на жилое помещение.

Я являюсь собственником квартиры, имею несовершеннолетнего ребенка. Совместно с нами прописан отец ребенка, брак с которым не зарегистрирован. Имею ли я право на субсидию? Как будет рассчитан доход семьи?

Субсидия может быть предоставлена матери и ребенку. Отец ребенка не является членом семьи собственника квартиры, поскольку не состоит с вами в браке. Если он проживает по договору безвозмездного пользования жилым помещением, то он не имеет самостоятельного права на субсидию. Если он проживает по договору найма с собственником жилого помещения, то он имеет самостоятельное право на субсидию. При исчислении совокупного дохода семьи, состоящей из матери и ребенка, должны быть учтены: доходы матери и ребенка; плата за наем, вносимая отцом ребенка, если он проживает на условиях договора найма; алименты или иная финансовая помощь отца на содержание ребенка.
У меня имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Могу ли я получить субсидию?

Субсидии согласно части 5 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Соглашение по погашению задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг заключается с поставщиками жилищно-коммунальных услуг.

Таким образом, при предъявлении заключенного соглашения субсидия может быть назначена.

Я являюсь собственником жилого помещения, но прописан по другому адресу. В моей квартире прописана и проживает по договору найма совершеннолетняя дочь. Имеет ли право моя дочь обратиться за назначением субсидии?

Совершеннолетняя дочь, заключившая договор найма с собственником жилого помещения, имеет право на субсидию в соответствии с пунктом 3 Правил предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761, как наниматель жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде.

При этом следует учитывать, что в соответствии с законодательством договор найма не может быть заключен между супругами, родителями и несовершеннолетними детьми, опекуном и попечителем.

Мы с супругой имеем квартиру 42 кв. м, которая находится в общей долевой собственности, но я зарегистрирован в другом жилом помещении. Супруга в квартире зарегистрирована одна. Какую будут брать площадь к расчету субсидии по месту регистрации супруги?

Субсидия будет рассчитана на 33 кв. м.

При этом размер предоставленной субсидии  не должен превышать фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, приходящихся на заявителя. Фактические расходы на содержание, ремонт жилого помещения и отопление должны быть поделены в соответствии с долями собственности. Расходы, приходящиеся на собственника, не зарегистрированного в данном жилом помещении, исключаются из фактических расходов на оплату рассматриваемого жилого помещения и коммунальных услуг, с которыми сравниваются размер субсидий, предоставленных собственнику, зарегистрированному в данном жилом помещении.

Мы с мужем не проживаем совместно много лет, но брак между нами не расторгнут. Будет ли при назначении мне субсидии учтен его доход?

В соответствии с пунктом 33 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. №761, при исчислении совокупного дохода семьи независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи супругой (супругом), родителями или усыновителями, несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

Таким образом, при назначении субсидии в обязательном порядке будут учитываться доходы супруга.

Возможна ли выплата субсидии семьям, не оплатившим текущие платежи за жилищно-коммунальные услуги в течение двух месяцев?

В случае неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение двух месяцев выплата субсидии может быть приостановлена по решению органов социальной защиты населения, согласно пунктов 56, 57 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761.

Выплата субсидии может быть приостановлена также при условии: невыполнения получателем субсидии соглашения по погашению задолженности, неисполнения требований, предусмотренных пунктом 48 правил (изменение постоянного места жительства, изменение основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи).

У меня приобретена квартира по ипотеке, которая находится в залоге банка, предоставившего мне кредит на ее покупку. В данной квартире я проживаю и зарегистрирована. Имею ли я право на субсидию?

В соответствии с частью 1 статьи 6 федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека может быть установлена на имущество, в том числе на жилое помещение, которое принадлежит залогодателю на праве собственности или на праве хозяйственного ведения.

Статья 159 Жилого кодекса Российской Федерации и постановление правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» не содержит ограничений заявителя на получение данного вида социальной помощи при наличии у него договора о залоге недвижимого имущества.

В связи с изложенным, несмотря на наличие ограничения (обременения) права на жилое помещение, назначение при данных условиях субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не противоречит нормам постановления правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 .







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

27.01.2023 11:13
Президент Владимир Путин поддержал идею фестиваля
В День российского студенчества в МГУ имени Ломоносова президент РФ Владимир Путин встретился с учащимися высших учебных заведений страны.

27.01.2023 11:02
От «Лыжной стрелы» до канатоходцев
Тур «Энергия жизни» в санаторий на Воронеже рассчитан на два дня.

27.01.2023 11:00
Если товар нельзя обменять, можно вернуть деньги
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

27.01.2023 10:33
Ветераны, песню запевай!
В Хабаровске стартовал фестиваль самодеятельного художественного творчества «Ветераны - городу».

27.01.2023 09:32
В молоке нашли сульфаниламиды
Всего в 2022 году в рамках государственного задания было проведено 2193 исследования 497 образцов мяса



05.10.2022 09:52
В Хабаровске теперь тоже оперируют
В России операцию по восстановлению проходимости легочной артерии выполняли в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Теперь в этом списке будет и Хабаровск.

05.10.2022 09:50
«Плёвое дело» победило на «Анимуре»
Итоги I международного фестиваля анимационного кино «Анимур» подвели в Хабаровске. Гран-при фестиваля получил фильм российского режиссера Екатерины Ганах «Плёвое дело».