В музей с Полосатиком
поиск
30 апреля 2025, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

В музей с Полосатиком

07.12.2010
Просмотры
432
В музей с Полосатиком

Тигренок Полосатик появился на сайте Хабаровского краеведческого музея им. Гродекова в минувшие выходные. Как раз к тому моменту, когда младшие школьники пришли домой, пообедали и заняли свои привычные места у экранов компьютеров.

Во многих семьях существует проблема «ребенок-компьютер-Интернет». Дети пропадают в виртуальном мире часами, и взрослые не всегда знают, куда именно «ходят» их чада.

А почему бы не повести их в музей, посвященный истории родного края? Этой идеей задались ученый секретарь ХКМ Олег Рудецкий и его помощники - зав. отделом информационных технологий Артем Новиков и модератор Дмитрий Харланов.

Сайт краеведческого музея (www.hkm.ru) существует с 2006 года, но в этом году он подвергся значительной модернизации. Сегодня на сайт заходят по 100 человек в день - для музейного сайта это очень хорошие цифры.

- Изменился дизайн, сайт стал более информационным, - рассказывает Олег Рудецкий. - Здесь можно узнать, какие выставки проходят в музее, увидеть редкие экспонаты, заказать экскурсию, побывать на сайтах других музеев Хабаровского края.

Дети - желанные гости в краеведческом музее. Недаром здесь есть целый детский музей, символом которого стало панно «Сказки Восточной Азии», созданное художником, который и сам очень любит сказки, - Александром Лепетухиным. Его историями про зайца Петровича зачитывались сначала дочки, а затем все остальные маленькие хабаровчане.

Есть в детском музее «Крестьянское подворье», музей-мастерская «Комната открытий» и модель фрегата «Паллада», который скользит по глади интерактивного «моря».

Побывать здесь ребенку - одно удовольствие. А если он живет в другом городе? Или у родителей просто нет времени привести его в музей?
Решение простое - выходим на сайт музея, где есть отдельная страничка - «игротека».

Дальше по детскому музею ваших чад поведут виртуальные гиды - тигр Полосатик, домовенок Кузя, Хозяйка крестьянской избы и нанайский мальчик Мало.
Они расскажут о Хабаровском крае при помощи самого удобного вида обучения - разнообразных тестов, игр, раскрасок, кроссвордов.

А родители могут не только быть спокойными за ребенка, когда он «сидит» в Интернете, но и сами прогуляться по залам музея и, возможно, открыть для себя что-то новенькое.