В прошлом году в Хабаровске насчитывалось 13 розничных рынков. В нынешнем году их осталось только три.
Куда делись 10 остальных? Прилавки и продавцы стоят на прежних местах, торговля идёт так же бойко, как и раньше. Зато изменился юридический статус: теперь это торговые центры или ярмарки.
- Всё дело в том, что с начала года вступили в силу новые, более строгие требования к розничным рынкам, - объясняет заместитель начальника отдела организации работы рынков и мелкой розницы управления торговли, питания и бытового обслуживания населения администрации Хабаровска Лариса Колмыкова. - Теперь рынок должен располагаться в капитальном здании с фундаментом и всеми необходимыми инженерными коммуникациями. На сегодняшний день под это определение подпадают только три торговые организации: центральный рынок Хабаровска, рынок «Депо-2» в Северном округе и специализированный автомобильный рынок на улице Монтажной.
Возвести все необходимые капитальные строения к сроку на остальных торговых территориях не успели, и у руководства осталось два пути: либо прекратить торговую деятельность, либо соответственным образом переименоваться.
К примеру, торговый центр - это группа предприятий торговли, находящихся в одном здании или комплексе зданий, соединённых крытым переходом, либо объединённых архитектурно, расположенных на специально спланированном участке и обеспеченных парковкой. В торговый центр в 2013 году превратился, к примеру, рынок «МиС» на пересечении улиц Шеронова и Ленина.
Ярмарка - это временный или постоянно действующий торг, иногда с сезонными или тематическими ограничениями, который проводится с разрешения местных властей в определённом месте. Причём если рынок может быть организован только юридическим лицом, то проводить ярмарки могут и индивидуальные предприниматели. Ярмарками теперь называются бывшие рынки «Южный», «Красная Речка» и «Судоверфь» в Южном округе, «Выборгский» и «Нововыборгский» - в Железнодорожном, а также «Дальавтокомплекс» на улице Оборонной. Все они принадлежат ЗАО «АЛИ».
Ну а в некоторых случаях тонкости этой терминологии вполне могут перевернуть наши обывательские представления о торговых объектах с ног на голову. Взять, к примеру, центральный хабаровский рынок. Рынком здесь называется только основное здание, а павильоны и уличные прилавки - это уже торговый центр. Что касается «Депо-2», то рынок здесь также ограничен капитальными строениями, а на остальной территории проходят ярмарки: одна весной и летом, вторая - осенью и зимой...
- Но всё же главное - то, что все эти изменения никак не затронули самих продавцов и покупателей, - говорит Лариса Алексеевна. - Правила торговли не изменились и по-прежнему одинаковы для всех. Качество нашей жизни улучшается, вместе с этим возрастают и требования к организации торговли. В цивилизованных условиях и продавать, и покупать удобнее. Строительство капитальных зданий на территории бывших хабаровских рынков началось ещё пять лет назад и продолжается до сих пор. Скорее всего, как только их приведут в соответствие с новыми законодательными требованиями, снова получат статус розничных рынков, чтобы название не расходилось с действительностью.
И тогда все хабаровчане снова будут по привычке ходить на рынок.
Дарья Уланова.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
05.12.2023 21:19
В хабаровском «Сириусе» зажигаются новые звёзды, а «Точки роста» дают старт молодым талантам
05.12.2023 13:07
Больничный теперь оплатят всем работающим
05.12.2023 12:45
Бойцам на СВО всегда готовы помочь в Хабаровском крае
05.12.2023 11:39
Фейерверк жанров и сюжетов: Wink.ru представляет декабрьские кинопремьеры
05.12.2023 10:45
6 декабря - «прямая линия» с губернатором
05.12.2023 10:27
Ждут заявок на премию «Служение»
05.12.2023 10:08
Шесть мелиоративных систем ставят на учёт
05.12.2023 10:00
Звёзды гостиницам поможет получить нацпроект
05.12.2023 09:46
«Мечталёт» летит в Оман, Турцию, Узбекистан…
05.12.2023 09:14
«Вода России» бьёт рекорды
05.12.2023 08:54
ТОС помогает развивать интернет в селе Бичевая
05.12.2023 08:44
Есть ли польза от зевания
05.10.2022 09:52
В Хабаровске теперь тоже оперируют
В России операцию по восстановлению проходимости легочной артерии выполняли в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Теперь в этом списке будет и Хабаровск.
05.10.2022 09:50
«Плёвое дело» победило на «Анимуре»
Итоги I международного фестиваля анимационного кино «Анимур» подвели в Хабаровске. Гран-при фестиваля получил фильм российского режиссера Екатерины Ганах «Плёвое дело».
Нет комментариев