Жизнь вносит свои коррективы в наши законы
поиск
6 июля 2025, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Жизнь вносит свои коррективы в наши законы

09.03.2011
Просмотры
481
На совещании по подготовке к заседанию постоянного комитета по законности и социальной защите мы обсуждали поправку к закону № 183 от 26 мая 2004 года «О социальной поддержке семей при рождении второго и каждого последующего ребенка в Хабаровском крае».

Когда закон принимался, эта социальная выплата составляла 1 600 рублей, с 1 января 2009 года она была увеличена до 5 тысяч. Женщина могла их получить в органах соцзащиты по месту жительства в течение шести месяцев после рождения ребенка.

Однако жизнь вносит свои коррективы. К нам в думу начали поступать обращения жителей отдаленных районов края с просьбами увеличить этот срок, потому что не всегда мать может оставить ребенка, чтобы выехать за деньгами, и не каждая семья может предпринять такую поездку, например, в зимнее время и в весеннюю распутицу. А там, глядишь, полгода и заканчиваются.

Мы обсудили обозначенную проблему и вносим на рассмотрение комитета поправку, которая продлит срок обращений за денежными выплатами при рождении второго и каждого последующего ребенка до трех лет. А 30 марта депутаты Законодательной думы примут окончательное решение по изменению закона.