Начинается операция «Каникулы»
поиск
16 января 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Начинается операция «Каникулы»

21.03.2013
Просмотры
442
Начинается операция «Каникулы»
А в некоторых городах Зебра помогает детям
С 21 марта по 7 апреля  в нашем крае проводится профилактическая операция «Каникулы». Её главная задача  - предотвращение  возможных аварий с участием несовершеннолетних в каникулы.

Во время каникул проблема детского травматизма на дороге становится, особо актуальной, так как дети проводят больше времени на улице и предоставлены сами себе без контроля взрослых, отсюда возрастает и возможность появления их вблизи проезжей части дороги, что само по себе уже опасно.

Сотрудники ГИБДД в преддверии окончания четверти проводили в учебных заведениях беседы с учащимися, а на  родительских собраниях обсуждали вопросы предупреждения детских нарушений правил дорожного движения. В беседах с родителями-водителями  речь, в частности, шла  об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств в салоне автомобиля. Родителям  стоило бы  каждый день напоминать детям о соблюдении правил безопасного поведения на дорогах.

В первые два месяца 2013 года в Хабаровском крае удалось сохранить тенденцию снижения основных показателей детского дорожно-транспортного травматизма. За 2 месяца этого года зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых 29 детей ранено.

Госавтоинспекция приглашает  всех жителей  края принять активное участие в проведении  операции «Каникулы». Родителям и педагогам  рекомендуется провести с детьми разъяснительные беседы по соблюдению ими правил дорожного движения, обратив особое внимание на их безопасное поведение на проезжей части. Подскажите детям , как вести себя на остановках общественного транспорта, научите ребёнка быть осмотрительным  и внимательным на дороге и  непосредственно в её близости, разъясните подросткам правила управления велосипедом и мопедом. И,  самое главное, уважаемые взрослые, сами воздержитесь от неправильных действий на улицах и дорогах.

Водителям автотранспортных средств нужно быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и мест расположения детских образовательных учреждений, поскольку очень часто дети неожиданно выбегают на дорогу и попадают под колеса автомобилей.

Отдел пропаганды Госавтоинспекции Хабаровского края.